закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 декабря 2019 18:07    

Встреча муфтия Гайнутдина с послом России в Германии Сергеем Нечаевым

Сегодня глава Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в ФРГ Сергеем Нечаевым. Встреча прошла в посольстве России в Берлине.

В ходе дружеской встречи муфтий Гайнутдин рассказал главе российской дипмиссии в ФРГ о Международном мусульманском форуме, юбилейное XV заседание которого сегодня проходит в Берлине, ознакомил со структурой ДУМ РФ и СМР, их деятельностью, их ролью в распространении образования и просвещения среди последователей ислама в России как из числа коренных жителей, так и мигрантов.

Также муфтий Гайнутдин уведомил посла о достижениях ДУМ РФ и СМР в области налаживания межрелигиозного сотрудничества и установления диалога между приверженцами различных традиционных конфессий в России. «Я думаю, что опыт России в межрелигиозном диалоге востребован в Европе, и наши европейские партнёры изучают эту практику, - заявил он. - Мы объединяем научные, общественные и религиозные круги России и рассказываем о своем опыте нашим мусульманским собратьям в Европе».

Отдельно глава мусульман РФ акцентировал внимание посла на состояние дел в сфере государственно-конфессиональных отношений в России.  «Через Международный мусульманский форум и другие научно-просветительские платформы мы проводим духовную политику сближения России с Евросоюзом», - подчеркнул он и сообщил про широкий контингент участников ММФ - за пять лет число участников форума выросло до более чем 40 стран мира.

Кроме того, муфтий Гайнутдин поделился информацией о том, что ведется работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и рассказал о программе мероприятий в честь юбилея –проведение различных конференций, издание тематической литературы, воспитание молодежи в духе патриотизма и сохранения памяти.

Со своей стороны, Сергей Нечаев рассказал муфтию Гайнутдину о мусульманской диаспоре в Германии. По словам дипломата, радикализм сегодня является бедствием для германского общества. «В этой стране придают большое значение межцивилизационному диалогу», - сказал он. Межконфессиональное согласие, по его словам, – это основа российского общества. «Без этого никак, - отметил посол. - И для запада российский опыт – уникален».

В конце встречи, которая прошла в дружественной и непринужденной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.