закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 декабря 2019 09:27   Москва 

Национальный день Королевства Бахрейн

В Москве прошли праздничные мероприятия по случаю годовщины восшествия его Величества короля Бахрейна на престол и Национального дня Королевства Бахрейн.

В торжественном приеме по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Бахрейна в РФ Ахмеда Аль-Саати и г-жи Хадиджи Альсаид и по поручению Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина принял участие первый зампред Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

В рамках встречи с господином Послом Рушан Аббясов передал самые теплые пожелания и приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и пожелал от имени мусульман России народу и руководству Королевства дальнейшего процветания, новых свершений и развития, выразив надежду на сохранение и рост положительной динамики российско-бахрейнского сотрудничества.

Первый зампред СМР напомнил, что одним из недавних крупных совместных проектов стала Международная выставка российских товаров и услуг «Made in Russia», прошедшая в столице Королевства Бахрейн – Манаме в конце ноября текущего года. Стороны подчеркнули, что Королевство Бахрейн является активным участником мировой экономики и финансовым центром не только регионального, но и мирового значения, что обусловлено не только географическим положением, но и эффективной политикой королевства.

В беседе с Послом Рушан Аббясов выразил уверенность, что важную роль в укреплении и развитии плодотворного сотрудничества двух государства играют высокие взаимоотношения, сложившиеся между Президентом России Владимиром Путиным и Королем Бахрейна Хамадом бин Исой Аль Халифой.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.