закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 сентября 2020 11:35   Республика Татарстан 

В Болгарской исламской академии открылись дополнительные профессиональные образовательные программы для сотрудников религиозных организаций

В Болгарской исламской академии состоялось открытие дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки для сотрудников религиозных организаций. С приветственным словом перед собравшимися выступил ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов.

Обучение по программам «Педагогическая деятельность в религиозном образовании: педагог исламского образования» и «Менеджмент в мусульманской религиозной организации» продлится с 28 сентября по 9 декабря 2020 года. С 28 сентября по 7 октября 2020 года состоится очный этап обучения.

С большим вниманием в день открытия участники выслушали первые лекции. Директор Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии Эльмира Садыкова затронула вопросы межконфессиональных отношений в части государственных и общественных практик формирования межрелигиозной и межнациональной терпимости. Затем руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов сделал доклад на тему «Государственно-конфессиональные отношения в России».

Сегодня, во второй день образовательной программы, ожидается выступление начальника Управления по связям с религиозными объединениями департамента президента Республики Татарстан по внутренней политике Альберта Дирзизова. Тема лекции: «Реализация государственной политики и регулирование государственно-конфессиональных отношений, деятельность в сфере общественно-политических отношений».

На протяжении десяти дней слушатели программы будут изучать основы и современные особенности системы исламского образования и менеджмента.

Занятия проводят высококвалифицированные специалисты в области исламских, юридических, социологических, педагогических наук, в том числе ведущие преподаватели Казанского федерального университета, Российского исламского института, сотрудники Академии наук Республики Татарстан.

По окончании обучения религиозные деятели получат диплом о профессиональной переподготовке.

Помимо образовательной предусмотрена и культурная программа, для гостей Академии планируется проведение экскурсии по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику, а также по выставочным залам и библиотеке самой Болгарской исламской академии.

Программы переподготовки организованы Болгарской исламской академией в рамках исполнения договора с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования в рамках подготовки специалистов с углублённым знанием культуры и истории ислама.

Пресс-служба БИА

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.