закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 сентября 2020 10:39   Москва 

Лидеры мусульманских общин Урала сообщили об успехах и планах

В рамках мероприятий, проходивших в Московской соборной мечети  с 21 по 28 сентября, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов  провел встречу с делегацией мусульманских общин уральского региона во главе с полномочным представителем ДУМ РФ в Уральском федеральном округе, председателем ДУМ Свердловской области Артуром Мухутдиновым.

 
В составе делегации российскую столицу также посетили председатель МРОМ «Соборная мечеть» города  Кургана Курганской области Зиедали Мизробов, председатель МРОМ города Магнитогорска Челябинской области Ильяс Гафаров.
 
Артур-хазрат Мухутдинов подробно рассказал о деятельности полпредства, в частности, сообщил  что в текущем году в уральском регионе в составе ДУМ РФ были зарегистрированы новые общины, в том числе МРОМ «Соборная мечеть» в городе Кургане, общины в городе Магнитогорске Челябинской области, а также две новые общины в Свердловской области. Он подчеркнул важность и актуальность курсов повышения квалификации, проходивших с 20 по 28 сентября в Московской Соборной мечети, для духовенства уральского региона и поблагодарил за их содержательную программу.
 
От лица мусульман Курганской области Зиедали-хазрат Мизробов выразил благодарность за материальную поддержку, оказанную в период пандемии Covid-19, в частности, в рамках акции «Курбан Керим 2020». Он внес предложение о проведении в Кургане силами ДУМ РФ мероприятий научно-просветительского характера и  пригласил Дамира-хазрата Мухетдинова принять в них участие.
 
Во  встрече приняли участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по внутренним делам Равиль Сейфетдинов и руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман РФ Наиль Шакиров.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.