закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 октября 2020 10:13   Москва 

Сотрудники МЦСиС «Халяль» приняли участие в семинаре «Новые технологии, форматы и перспективы общепита для развлекательных центров»

29 сентября в г. Москве в Бизнес-центре «Немецкий центр» промышленности и торговли представители МЦСиС «Халяль» приняли участие в семинаре «Новые технологии, форматы и перспективы общепита для развлекательных центров».

С приветственным словом открыл семинар руководитель спецпроектов Федерации Рестораторов и Отельеров России Алекс Руссу.

Для профессионалов индустрии общепита и гастробаров выступили с презентациями генеральный директор компании Food Audit, эксперт по сертификации Наталья Колганова, которая рассказала о требованиях Роспотребнадзора и реалиях работы точек питания в развлекательных центрах и парках. Директор компании «Магаданская креветка» Вадим Ермолаев поделился разработками и внедрением перспективного меню для парков, директор по продажам компании MobiTruck by EdaNaKolesah Александр Савчук перечислил перспективные технологии и форматы мобильной торговли в центрах отдыха.

В свою очередь, руководитель отдела сертификации МЦСиС «Халяль» Эдуард Хамидуллин разъяснил участникам и гостям семинара о разрешенных и запретных в исламе продуктах питания, ознакомил с требованиями стандарта «Халяль» при оказании услуг общественного питания, а также рассказал об этапах процедуры проведения сертификации продукции и услуг на соответствие требованиям канонов ислама.

Мероприятие прошло на базе специализированного тренинг-центра с действующей кухней, где по завершению бренд шеф-повар «Магаданрыба» Максим Чернов приготовил изысканные блюда из рыбы и морепродуктов и предоставил присутствующим возможность произвести дегустацию.

Организатором семинара выступила Российская ассоциация парков и производителей аттракционов (РАППА).

Пресс-служба МЦСиС «Халяль»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.