14 декабря 2020 14:54 Астраханская область
Духовное управление мусульман РФ призывает к расследованию актов вандализма над памятниками в Астрахани
Духовное управление мусульман Российской Федерации выражает обеспокоенность в связи с актами вандализма и нанесением нацистской символики, совершенными в Астрахани в отношении памятников татарскому поэту Габдулле Тукаю и ногайскому ученому Абдулхамиду Джанибекову. Инциденты прокомментировали представители духовенства ДУМ РФ.
«Осквернение памятников двум выдающимся деятелям татарского и ногайского народов, представляющих коренное население Астраханской области, является вопиющей провокацией против мирного сосуществования и добрососедства российских этносов не только в регионе, но и во всей России. Считаю, что должны быть приняты решительные меры по выявлению и задержанию виновных, как исполнителей, так и заказчиков, если таковые имелись. Необходимо понимать, что подобные оскорбления национальных или религиозных чувств российских народов - при отсутствии адекватных действий со стороны властей по профилактике и пресечению межнациональной нетерпимости, подрывают веру многочисленных национальных меньшинств России в защищенность своих национальных ценностей и равноправие всех этносов и конфессий», - заявил имам ногайской общины столицы, полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Рашид Акказиев.
Данный акт вандализма - яркий показатель безграмотности и полного отсутствия какого-либо уважения по отношению к двум великим личностям – гордости не только своих народов, но и всей российской истории и культуры, считает имам-мухтасиб Астраханской области Мухамед Кадеев.
«Нанесение свастики на один из памятников, тем более в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, - это еще и оскорбление памяти о событиях 1941-1945 годов, оскорбление памяти о нашей Победе. Стыдно допускать свастики в городах страны, победившей нацизм. Мы выражаем свое крайнее негодование из-за произошедшего и намерены обратиться по поводу этого вопиющего случая в органы власти о тщательном расследовании этих преступлений и справедливом наказании для злоумышленников», - сказал имам-мухтасиб.
Пресс-служба ДУМ РФ