закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 мая 2021 12:23   Москва 

Выставка в честь Великой Победы на территории Московской Соборной мечети

На территории Московской Соборной мечети в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны организована выставка, посвященная жизни и деятельности Главного мусульманского храма России в годы войны 1941-1945 годов.

 
На картинах говорится о вкладе духовенства и прихожан Московской Соборной мечети в дело Великой Победы в 1945 году, а также размещены призыв председателя ЦДУМ муфтия Г.З. Расулева  к советским мусульманам от 18 июля 1941 г., портреты мусульман - Героев Советского Союза, фронтовые письма советских воинов мусульман, фотографии встреч муфтия Гайнутдина с участниками и ветеранами ВОВ.
 
Выставка в честь Великой Победы заканчивается  цитатой муфтия Гайнутдина:
 
«Для российского общества, нашего гражданского самосознания и солидарности огромное значение имеет общность и неделимость Победы в Великой Отечественной войне для всех народов России и всех ее религиозных общин. Водруженное над Рейхстагом в 1945 году красное знамя было общей Победой и христиан, и мусульман, и иудеев, и буддистов, а также атеистов Советского Союза, таковой она и останется до скончания времен. Такой подход, по нашему убеждению, обеспечит единство и солидарность российских народов сегодня и в будущем.
 
В этих целях мы выступаем с рекомендацией Министерству обороны Российской Федерации и другим заинтересованным государственным ведомствам:
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне инициировать возведение на территории парка «Патриот» храмов и других религий, на примере построенного православного храма». 
 
Напомним, несмотря на многочисленные лишения и трудности военного времени, московские мусульмане вели сбор средств на танковую колонну для Красной Армии; в общей сложности прихожанами было собрано 55 тыс. рублей наличными и 20 тыс. рублей облигациями. В 1944 г. в адрес «мухтасиба имама мечети» Халила Насретдинова и председателя приходского совета Закера Алимова были направлены телеграммы: И. Сталина – «…прошу передать верующим мусульманам Москвы… мой привет и благодарность Красной Армии»; и генерал-майора танковых войск Липодаева – «…сообщаю, что на средства, внесенные верующими мусульманами гор. Москвы, построены танки и переданы частям генерал-лейтенанта… Лазарева. Прошу сообщить об этом всем, кто принимал участие в сборе средств».
 
Московская Соборная мечеть в годы ВОВ стабильно действовала и собирала по пятницам по 900¬–1200 человек, а в праздничные дни – до 5¬–6 тыс. верующих.
 
Документы и фотографии предоставлены Центром рукописей и старопечатных книг Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Национальным архивом Республики Башкортостан, Российским государственным архивом социально-политической истории, Библиотекой с. Карагушево Стерлибашевского района Республики Башкортостан, д.и.н. В.А. Ахмадуллиным, личным архивом журналиста  газеты «Стерлибашевские родники» Ф.М. Юсуповой, архивом ДУМ РФ.
 
Выставка продлится до 25 июня 2021 года включительно.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.