закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 мая 2021 13:14    

Имам Московской Соборной мечети принял участие в церемонии перезахоронения в Псковской области

Имам Московской Соборной мечети Марат-хазрат Аршабаев принял участие в церемонии перезахоронения 97 бойцов РККА и одного ребёнка в братской могиле д.Старицы Себежского района Псковской области. 
 
В торжественной церемонии также приняли участие ветераны и свидетели Великой Отечественной войны, представители администрации Себежского района Псковской области, участники поискового отряда «Забытый батальон», представители пограничного управления ФСБ России по Псковской области, духовенство и жители деревни Старицы, а также родственники перезахороненных бойцов РККА. 
 
В своем выступлении Марат хазрат Аршабаев от имени председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина поздравил присутствующих с 76-й годовщиной Победы в ВОВ. По словам имама, не случайно в этом году День Победы совпал с Днем Предопределения, который приходится на 27 число месяца Рамадан и является ночью начала ниспослания Корана. «Именно в эти священные дни мы придаем земле останки бойцов, которые положили свои головы за нашу Родину. Мы хороним их с воинскими, светскими и духовными почестями. Победа над немецко-фашистскими захватчиками была долгой и продолжительной. И только благодаря единству всех народов, благодаря стойкости духа русского солдата, чистоте духа и помыслов красноармейца, который пал смертью храбрых, защищая свое Отечество, мы живы и радуемся сегодняшнему солнечному дню», - подчеркнул он.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.