Сотрудничество во благо людей: благотворительная акция в стенах Московской Соборной мечети
8 мая 2021 года по благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в стенах Московской Соборной мечети прошла благотворительная акция по раздаче продуктовых наборов для нуждающихся. Акцию провела Благотворительная организация «Красный Полумесяц в Объединенных Арабских Эмиратах» при поддержке посольства Арабских Эмиратов в Москве и Духовного управления мусульман Российской Федерации.
В благотворительном мероприятии приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и дипломаты посольства Мухаммад Рашид Аль-Мансури и Султан Мухаммад бин Хадим.
Проведение акции – результат тесных контактов и регулярных встреч главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина с чрезвычайным и полномочным послом ОАЭ в РФ Мухаммадом Ахмедом Аль Джабером, в рамках которых стороны договорились развивать двустороннее сотрудничество в религиозной, культурной, образовательной и гуманитарной сферах, реализуя совместные проекты и программы.
Благодаря этому соработничеству продуктовые наборы, выделенные в рамках этой акции, дойдут до сотен малообеспеченных и нуждающихся людей, а также студентов исламских учебных заведений, идущих по благородному пути получения знаний.
Месяцем ранее, созидательное сотрудничество с посольством ОАЭ обрело еще одну практическую форму. В апреле посольство оказало финансовую помощь в техническом оснащении и мебелизировании учебных классов мактабов восьми мусульманских общин Московской области.
«От лица ДУМ РФ и себя лично искренне благодарю г-на посла Мухаммада Ахмеда Аль Джабера и сотрудников посольства ОАЭ за вовлеченность в жизнь российской уммы, сердечное стремление помочь единоверцам и укрепить связи между народами наших государств! Мы, со своей стороны, будем всецело поддерживать имеющиеся связи, укреплять братские отношения и наращивать партнерство с Объединенными Арабскими Эмиратами и их дипломатическим представительством в России», - сказал зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов.