закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 мая 2021 13:34    

Мусульмане России встретили Уразу-байрам

13 мая российские мусульмане вместе с единоверцами со всего мира встретили праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам в честь окончания благословенного месяца Рамадан – месяца обязательного поста. 

 
Праздничные богослужения прошли в общинах и религиозных организациях в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации в 57 субъектах Российской Федерации.
 
В ряде субъектов, в связи с ухудшением эпидобстановки, праздничная молитва была проведена со значительными ограничениями. В частности, в связи с предупреждением Мэрии Москвы, в мечети столицы для совершения праздничной молитвы не допускались верующие. Духовенство Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетей, а также сотрудники ДУМ РФ собрались под сводами Московской Соборной мечети для присутствия на праздничной проповеди духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выполнения праздничной молитвы под его началом.
 
Сегодняшняя праздничная проповедь стала 55-ой по счету праздничной проповедью, оглашенной муфтием Гайнутдином за многие годы его служения в Московской Соборной мечети. Она была посвящена предназначению человека по замыслу Творца и смыслу земной жизни каждого. Верующие столицы прослушали проповедь в прямой трансляции на федеральном телеканале Россия 1 официальном youtube-канале Духовного управления, находясь в своих домах вместе с домочадцами.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.