закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июля 2021 17:22    

Муфтий Гайнутдин вознес молитвы за победу российской олимпийской сборной

С 23 июля по 8 августа 2021 года в японской столице Токио пройдут XXXII-летние Олимпийские игры. Крупнейшие в мире спортивные соревнования, в которых примут участие около 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран, планировались еще в прошлом году, но были отложены из-за коронавирусной пандемии.
 
Однако и сейчас условия проведения игр ввиду мировой эпидемиологической обстановки подразумевают ряд ограничений. Так, церемонии открытия и закрытия пройдут без зрителей, а прибывающие спортсмены в обязательном порядке сдают тест на ковидную инфекцию и выжидают положенный срок в карантине.
 
Российскую сборную, из места событий направившую поздравления мусульманам, 20 июля в торжественной проповеди по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) поблагодарил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин:
 
«К нам обращаются и наши спортсмены-олимпийцы, которые отправились в Токио на Олимпийские игры. Среди них есть наши братья и сестры мусульмане. Мы молим Всевышнего Аллаха даровать процветания нашей великой стране с такими богатыми историческими, семейными, религиозными и культурными традициями – богатством наших народов».
 
Также муфтий подчеркивает: на фоне бушующего в мире вируса особо значение приобретают превентивные меры для поддержания физического и духовного благополучия, которыми верующим не стоит пренебрегать.
 
«От смерти человека отделяет лишь миг. Сегодня ты на ногах, завтра уже в постели, и неизвестно, каким будет твой следующий день. Физическое тело, находящееся в нашем распоряжении, не является нашим личным имуществом. Мы должны использовать имеющие ресурсы во благо и добра, а не в грехе», – отмечает он.
 
О важности сохранения человеческой жизни, самодисциплины на пути к здоровому образу жизни обществу во многом напоминает спорт. Для миллионов людей по всему миру он может служить примером ценностей, к которым надлежит стремиться согласно Корану и Сунне – внимания к своему здоровью, патриотизма и осмысленности.
 
«Важно наполнить каждую минуту жизни смыслом, проявить заботу о своем физическом и духовном состоянии. Важно задаваться вопросами: что ты сделал для сохранения физического здоровья и чем наполнен твой багаж вечности? – рассуждает Равиль-хазрат. – Цените и уважайте тех, кто заботится о здоровье и благополучии вашей души и тела. Прививайте любовь к отчему дому, родной земле и гордость за свою страну. Мы молим Всевышнего Аллаха об успехе наших спортсменов».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.