закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 июля 2021 17:05   Москва 

Равиль Сейфетдинов принял участие в работе Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

23 июля 2021 года в здании администрации президента РФ состоялось очередное заседание Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. Духовное управление мусульман РФ на заседании представил заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов.

В ходе встречи члены Комиссии обсудили вопросы взаимодействия с профильными федеральными и региональными органами государственной власти, а также образовательными учреждениями в целях подготовки и реализации образовательных программ в сфере основ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

На повестку дня было вынесено и участие Комиссии в подготовке и проведении Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу в 2022 году, по которой, отметил Равиль Сейфетдинов,  ДУМ РФ готова к всестороннему сотрудничеству.

Присутствующие также обговорили состав рабочей группы по взаимодействию со СМИ с участием представителей религиозных организаций и органов государственной власти. Помимо этого участники встречи обсудили влияние цифровизации на деятельность религиозных организаций.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.