15 сентября 2021 13:45
На площадке «Своё Фермерство» заработал сервис по халяль сертификации
Услуги по сертификации производства халяль продукции теперь доступны в цифровой экосистеме «Своё Фермерство», разработанной АО “Россельхозбанком” для развития отечественного агропромышленного комплекса и предоставляющей сельхозпроизводителям доступ к ресурсам и технологиям, необходимым для развития бизнеса.
С 1 июля 2021 года Духовное управление мусульман Российской Федерации является партнером Россельхозбанка согласно договору о сотрудничестве, подписанному председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и председателем правления АО «Россельхозбанка» Борисом Листовым. Договор предусматривает совместное развитие халяльной пищевой индустрии и агропромышленности, расширение российского экспорта халяльной сельхозпродукции, в особенности на рынки стран, жители которых придерживаются мусульманских традиций. Формат сотрудничества подразумевает создание условий для эффективной деятельности халяль-производителей, которые с помощью сервиса площадки «Свое Фермерство» смогут связаться с Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман РФ, узнать все правовые, религиозные и производственные аспекты, которые необходимы для сертификации по стандарту халяль, подготовить необходимые документы, пройти аудит, проводимый МЦСиС «Халяль», и получить соответствующий сертификат. Сертифицированную халяль продукцию покупатели смогут приобретать напрямую от фермеров через маркетплейс «Своё Родное».
Таким образом, сотрудничество ДУМ РФ и Россельхозбанка в сфере развития халяль-индустрии и создание устойчивых каналов связи производителей и потребителей соответствующей продукции способствует насыщению внутреннего рынка, ориентированного на 25-миллионную российскую умму, а также позволит поставлять российскую халяльную продукцию на рынок различных мусульманских стран.
«Своё Фермерство» — цифровая экосистема для АПК, объединяющая цифровые решения и сервисы, которые позволят небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность. «Своё Фермерство» тесно связано с маркетплейсом «Своё Родное», направленным на развитие каналов сбыта фермерской продукции.
Пресс-служба ДУМ РФ