закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 октября 2021 16:29   Москва 

Посол Египта награждён Орденом «Аль-Фахр»

Сегодня по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов наградил Орденом «Аль-Фахр» чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации д-ра Ихаба Насера. Награда вручена за усилия в деле укрепления российско-египетского сотрудничества в гуманитарной, религиозной и культурной сферах и в связи с завершением дипмиссии д-ра Ихаба Насера.

Рушан хазрат Аббясов поблагодарил господина посла за активную поддержку проектов и программ, проводимых совместно с профильными государственными ведомствами и организациями Египта.

Только за последний год было проведено ряд мероприятий: подписан меморандум о сотрудничестве с Управлением по делам фетв Египта, проведены курсы повышения квалификации для имамов и членов Совета улемов ДУМ РФ в Каире, проведён круглый стол на базе Русского дома в Каире (Россотрудничество) с участием представителей министерства вакфов, Управления по делам фетв и Высшего исламского совета АРЕ и др.

Рушан хазрат Аббясов договорился поддерживать связь с господином Ихабом Насером в его новой должности.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.