закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 октября 2021 10:21   Москва 

В Московской соборной мечети открылась фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду ﷺ

17 октября в стенах Московской Соборной мечети состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной пророку Мухаммаду ﷺ и приуроченной ко дню рождения заключительного Божьего Посланника ﷺ (Мавлид ан-Набий). Выставка организована Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Духовным управлением мусульман Москвы и Управлением по делам религии Турецкой Республики при поддержке посольства Турции в Москве.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ г-н Мехмет Самсар, его советник по делам религии Омар Фарук Савуран и сотрудники посольства.

В своем вступительном слове Рушан Аббясов передал присутствующим слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и отметил, что совместная организация данной выставки - яркий пример тесного сотрудничества и крепких связей между мусульманскими сообществами России и Турции. Рушан хазрат подчеркнул, что экспозиция выставки содержит интересные и уникальные фотоработы, среди которых фотографии личных вещей пророка Мухаммада ﷺ, выставленных в стамбульском музее Топкапы.

«В месяц Рабиу-ль-авваль – месяц рождения нашего любимого пророка Мухаммада ﷺ, и очень важно проводить в это время мероприятия, знакомящие людей с заключительным Божьим Посланником, с благородными качествами его личности и жизненным путем, наполненным достойнейшими примерами. Сердечно благодарю г-на посла и в его лице наших турецких единоверцев и партнеров за сотрудничество в создании этой замечательной выставки!» - сказал Рушан хазрат.

Со своей стороны, посол Турции г-н Мехмет Самсар поблагодарил ДУМ РФ за многолетнее тесное сотрудничество, которое наряду с гуманитарной, научной и религиозной сферами, охватывает еще и культуру, очередным свидетельством чему является эта увлекательная фотовыставка. Он также добавил, что очень отрадно, что президенты России и Турции совместно принимали участие в открытии обновленного комплекса Московской Соборной мечети в 2015 году.

Далее к участникам церемонии обратился муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, который подробно рассказал о наполнении выставки, отметив, что каждый ее экспонат несет духовную и информационную значимость для верующих и еще больше раскрывает великое наследие лучшего из людей – пророка Мухаммада.

Выставка открылась в рамках обширной духовно-просветительской программы, подготовленной ДУМ Москвы в честь месяца Рабиу-ль-авваль. Программа включает: серию онлайн-лекций "Мухаммад - обладатель высокого нрава"; ежедневный показ фильма «Умар ибн аль-Хаттаб» в конференц-зале Московской Соборной мечети; детское праздничное мероприятие и интеллектуальная играя "Поиск" в Культурном центре "ДАР"; духовный вечер в КЦ "ДАР": духовная программа, а также конкурсы и розыгрыши ценных призов; праздничное мероприятие Мавлид ан-Набий. Кроме того, на этот период запланированы мероприятия в московских СИЗО и воинских частях.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.