закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 октября 2021 14:12   Москва 

Дамир Мухетдинов принял участие во VII Всемирном конгрессе соотечественников

15-16 октября в Москве прошел VII Всемирный конгресса соотечественников – высшего представительного органа, координирующего взаимодействие россиян, проживающих за границей, с органами власти Российской Федерации и ее субъектов – собравшее делегатов из более чем 100 стран. В работе конгресса принял участие первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Пленарную дискуссию «Русский мир и вызовы современности» открыл доклад министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Ключевые тезисы в выступлении политика строились вокруг магистральной идеи поддержки соотечественников за рубежом на разных уровнях: от локального до государственного. Важной частью этой поддержки Сергей Лавров обозначил необходимость укрепления в соотечественниках национальной и гражданской идентичности как основы патриотической связи с родиной. Опорными моментами при этом становятся сохранение знания родного языка и формирование крепких культурно-духовных связей. В последнем немалую роль министр отвел религиозным институтам:

«Наш опыт сосуществования народов, культур и религий поистине уникален. Вместе с соотечественниками продолжаем укреплять контакты с приходами Русской Православной церкви и представителями других традиционных конфессий за пределами российской территории».

Следуя развиваемой на пленарной дискуссии логике, важно акцентировать, что поддержки Правительства Российской Федерации и сопричастных органов требуют не только проживающие за границей соотечественники, относящиеся к обозначенному «Русскому миру», но также и другие представители многонационального мультикультурного российского общества, важной частью культурного кода которых являются, помимо русского языка как общегосударственного фундаментального элемента, в том числе национальные языки, культурные и духовные традиции. Понимание этого было четко артикулировано в докладе Сергея Лаврова:

«Отличительной чертой наших диаспор остается многонациональный и многоконфессиональный характер. Необходимо продолжать развивать их единство в многообразии, углублять диалог между отдельными национальными группами».

Практические шаги по укреплению подобного рода единства были озвучены в докладе председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, среди которых акцент был сделан и на предстоящей в мае 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Напомним, что принявший участие в пленарном заседании Конгресса Дамир Мухетдинов от лица ДУМ РФ является членом рабочей группы по подготовке данного масштабного мероприятия.

Примечательным оказалось выступление в рамках дискуссии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, затронувшего важнейшие темы защиты и сохранения традиционных ценностей, начиная с семьи и брака. Позиция, озвученная настоятелем Русской православной церкви по данным вопросам, находит полное понимание в среде российских мусульман, так как базируется на основополагающих для верующего человека началах.

Центральной темой второй пленарной дискуссии первого дня работы конгресса стала историческая правда и различные пути сохранения идентичности. 16 октября в рамках второго дня Конгресса в пяти секциях обсуждались такие темы как: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Роль русского языка в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации», «Современные технологии и воспитание молодежи», «Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами». Результаты работы VII Всемирного конгресса соотечественников были отражены в итоговой резолюции.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.