24 января 2022 13:53
Мусульманская община поддержала призыв муфтия прививаться как можно скорее
"Человечество под угрозой", — заявил глава Совета муфтиев Российской Федерации и Духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин. Миру, по его словам, угрожает пандемия коронавируса. Религиозный лидер призвал единоверцев как можно скорее вакцинироваться. О том, как в умме восприняли обращение, — в материале РИА Новости.
"Пример другим"
Накануне с чрезвычайным обращением к мусульманам выступил глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он призвал единоверцев вакцинироваться.
"Прямо в эту минуту десятки и сотни тысяч людей находятся в реанимациях, это чьи-то родители, дети, жены и мужья, близкие. В такой ситуации верующий человек, уповая на милость Всевышнего, обязан прислушаться к рекомендациям и указаниям врачей. Единственный путь сохранить жизни — это прививка. Моя прививка защищает не только меня. Она защищает окружающих, престарелых наших отцов и матерей. Слабых и немощных, больных. Наших единоверцев, с кем в одном ряду совершаем молитву".
Вакцинацию от коронавируса духовный лидер назвал "долгом каждого мусульманина". Он назвал это разумным поступком и попросил последователей ислама тем самым "показать пример другим".
Новый удар
Коронавирус ощутимо ударил по российской умме, в которой, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов граждан. Во время пандемии заболели сотни муфтиев и имамов.
"Я тоже переболел. Врачи сказали, что ковид был средней степени тяжести. Благодаря вакцине удалось избежать тяжелых последствий. Психологическая и физическая нагрузка от коронавируса — очень неприятная. У меня есть переболевшие родственники и знакомые, которые старше 70 лет, которым около 90 лет, и они говорят, что не испытывали подобного за всю свою жизнь", — рассказывает представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве, муфтий Шафиг Пшихачев.
Из-за пандемии на многие месяцы закрылись мечети. Свои главные праздники — Курбан-байрам и Ураза-байрам — верующие отмечали дома, а не бок о бок с единоверцами во время намаза.
Последние месяцы молельные дома были открыты. Правда, богослужения проходили там с ограничениями. Сейчас же — новая волна заболеваемости, в том числе среди верующих.
"Обращение шейха Равиля Гайнутдина актуально и своевременно. Ведь сегодня мы видим: идет большое количество заражений штаммом "омикрон", — подчеркивает замглавы Духовного управления мусульман России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.
"Вакцинация — один из способов защитить себя и других от болезни и ее последствий. Поэтому мы призываем прихожан, при отсутствии противопоказаний и после консультации со специалистом, привиться. С точки зрения ислама, здоровье — это дар от Всевышнего, за который человек будет спрошен в День Суда. Поэтому верующие должны отнестись к этому вопросу максимально ответственно. И особенно в период пандемии", — в свою очередь, отмечает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
© РИА Новости / Алексей Майшев
Верующие во время праздничной молитвы в честь Ураза-байрама в Москве
Дозволено Всевышним
Духовенство напоминает верующим: нельзя подвергать риску других людей. Ведь, по их словам, о ценности человеческой жизни гласит и Коран.
К тому же в исламской религии, по словам муфтиев, изначально по-особому относились к медицине. Поэтому верующих призывают следовать рекомендациям врачей.
"Священной обязанностью самой религии обозначается защита физического и психического здоровья человека. В исламе очень жестко регламентируется все, что может нарушить и физическое, и психическое здоровье человека. Нам не просто предписывается, а диктуется заботиться о своем здоровье", — подчеркивает муфтий Шафиг Пшихачев.
Правда, в начале прошлого года в умме были опасения относительно вакцин. Выдвигалась версия, что, например, "Спутник V" нельзя использовать верующим — якобы из-за свиного желатина в его составе, что делает лекарство харамом, то есть запретным для правоверных.
Поэтому исламское духовенство обратилось к разработчикам препарата. И те предоставили все сведения о составе, после чего муфтияты по всей России издали фетву — исламский правовой документ — о вакцинах. Богословы признали их допустимыми для мусульман и призвали прививаться.
© РИА Новости / Валерий Мельников
Пункт вакцинации от CОVID-19 в ГУМе в Москве
"Зависит от каждого"
По словам представителей муфтиятов, верующие одними из первых откликнулись на призыв духовенства. В ряде регионов пункты вакцинации открыли даже в мечетях.
В целом по стране практически на каждом пятничном намазе имамы призывали умму привиться.
"Во всех мечетях Крыма звучат проповеди, в которых подчеркивается: исход этой болезни зависит от каждого из нас. Все духовенство давно привилось. И, судя по тому, что люди свободно идут в торговые комплексы, показывая QR-коды на входе, непривитых особо и не осталось", — замечает заммуфтия Крыма Асадулла Баиров.
Аналогичные проповеди произносили и на Кавказе. "Во времена Пророка была болезнь, как чума. Он говорил: если в вашем селе есть эта болезнь, никуда не выходите из вашего села, а если там, куда вы едете, эта болезнь, не идите туда. Он остерегал людей от этого. Это сунна Пророка — чтобы остерегаться этих болезней. Поэтому во всех мечетях, на проповедях мы об этом говорим",—- обращает внимание председатель КЦМСК, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев.
Сам муфтий говорит, что перенес болезнь очень тяжело, был почти месяц в коме — "не дай Аллах это пережить никому!" Поэтому сейчас он постоянно говорит единоверцам лишь одно: "Вакцинируйтесь!"
РИА Новости