закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 апреля 2022 10:43   Москва 

Власть, духовенство и бизнес: партнерство во благо общества

В банкетном зале Московской Соборной мечети состоялся торжественный вечер Духовного управления мусульман Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО) муфтий Рушан Аббясов, заместитель председателя правительства Московской области Мария Нагорная, министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, министр культуры Московской области Елена Харламова, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Адиль Ганцов, первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко, член Центральной избирательной комиссии РФ Эльмира Хаймурзина, депутат Мособлдумы председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова, заместитель полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева, бизнесмены-благотворители, сотрудники аппарата и имамы-мухтасибы ДУМ МО.

Перед началом торжественного мероприятия в фойе конференц-зала Московской Соборной мечети прошла выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Далее гости в сопровождении экскурсовода познакомились с историей и внутренним убранством главного мусульманского храма страны.

По традиции вечер начался с чтения аятов Священного Корана, после чего гости посмотрели видеосюжет об истории Волжской Булгарии и мероприятиях, запланированных на этот год в рамках празднования на федеральном уровне 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое стало возможным благодаря инициативе муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поддержанной президентом России. Из сюжета присутствующие также узнали о торжествах, запланированных к проведению в Подмосковье, среди них детская и женская «Алимпиады», выпуск этнографического труда «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», проведение одноименных конференций и выставок, а с начала года в честь значимой даты ДУМ МО уже провело выставку и концерт в Щёлково, открытие Духовно-просветительского центра в Клину и XI Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин.

Серию торжественных выступлений начал глава ДУМ МО. Рушан хазрат передал гостям слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил за проявленное внимание и участие в торжественном вечере. Надежное партнерство и конструктивное сотрудничество – именно так охарактеризовал Рушан Аббясов существующее взаимодействие между правительством региона, ДУМ МО и бизнес-сообществом. Раскрывая мысль, он подчеркнул, что Духовное управление реализует широкий спектр проектов и программ в таких направлениях работы как волонтерство и благотворительность, сохранение историко-культурного наследия народов России, физическое развитие и духовно-нравственное просвещение, общественная работа, адаптация трудовых мигрантов и многих других сферах и вся это большая работа ведется во благо многонационального общества Подмосковья в сотрудничестве с правительством, Мособлдумой, Общественной палатой и меценатами. Муфтий также выразил слова благодарности в адрес губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за всестороннюю поддержку созидательной деятельности ДУМ МО. Поскольку мусульмане всего мира сейчас пребывают в благословенном месяце Рамадан, Рушан хазрат поведал гостям о сути поста, отметив, что она заключается в воспитании себя и усмирении собственного эго, анализе и корректировке жизненного пути, и конечно же приближении ко Всевышнему.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.