закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 мая 2022 15:46   Москва 

Муфтий Гайнутдин отметил вклад посла Брунея в развитие двусторонних отношений

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети чрезвычайного и полномочного посла Государства Бруней-Даруссалам г-на Хайни Хашима. Встреча была связана с завершением дипломатической миссии посла в России. Во встрече приняли участие зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов и руководитель международного департамента Ильдар Галеев.

В начале встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что мусульманская умма России скорбит по поводу ухода из жизни в марте текущего года чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Государстве Бруней-Даруссалам В.Б. Гончаренко.

Говоря о взаимодействии между странами, муфтий Гайнутдин подчеркнул, что складывается положительная динамика по развитию и активизации двусторонних взаимоотношений. Он особенно отметил, что в прошлом году в АСЕАН председательствовал именно Бруней, и благодаря позитивным шагам, предпринятым правительством Брунея, российско-асеановские отношения получили созидательный импульс развития, что подтверждает аналитика экспертного сообщества.

Глава ДУМ РФ и СМР дал высокую оценку дипломатической миссии г-на посла, подчеркнув, что за время его работы произошли качественные изменения в российско-брунейских отношениях в религиозной, духовной, образовательной и культурной сферах. «Искреннее благодарим Вас за участие в наших международных мероприятиях, а особенную благодарность хотелось бы выразить за совместную организацию уникальной фотовыставки «Традиции ислама в России». Данная выставка познакомила жителей и гостей Брунея с жизнью мусульман нашей страны, нашей культурой, историей и традициями Ислама в России, что послужило ещё большему сближению наших стран и наших народов», — отметил муфтий.

В свою очередь, г-н Хайни Хашим поблагодарил муфтия Гайнутдина и в его лице ДУМ РФ и СМР за многолетнее плодотворное взаимодействие и высокий уровень сотрудничества с посольством Брунея в России.

В ходе встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил чрезвычайного и полномочного посла Брунея-Даруссалам г-на Хайни Хашима медалью «За духовное единение». 

«За плодотворную деятельность, направленную на расширение и углубление культурных и религиозных связей Российской Федерации и Государства Бруней-Даруссалам, являющихся важной частью российско-брунейских двусторонних отношений, а также за активное участие в программах Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, нацеленных на укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия в российском обществе наградить медалью мусульман России», — говорится в Указе.

Глава ДУМ РФ и СМР молитвенно пожелал г-ну послу успехов в профессиональной деятельности и поддержки Всевышнего в благих делах и начинаниях.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.