закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 мая 2022 10:15   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с делегацией Хамас

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети делегацию «Движения исламского сопротивления» (Хамас) во главе с замглавы политбюро Хамас за рубежом Мусой Абу Марзуком. В состав делегации вошли челны политбюро: руководитель офиса по делам молодежи Фатхи Хамад и руководитель офиса внутренних связей Хусам Бадран, а также секретарь делегации Мухаммед Алайла. Во встрече также приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, зампред СМР Фарит Фарисов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Повестка дня встречи включала в себя ряд важных и наиболее острых вопросов по текущей ситуации на палестинской земле.

В начале встречи духовный лидер мусульман России поприветствовал гостей и в их лице весь палестинский народ, заверив в поддержке многомиллионной уммы России. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что положение единоверцев в Иерусалиме крайне сложно, и СМР, и ДУМ РФ внимательно следят за происходящим, сопереживают и при возможности стараются оказать любую посильную помощь единоверцам из Палестины. Примером тому служат благотворительные акции, ежегодно проводимые фондом «Закят» при ДУМ РФ на территории сектора Газа.

«Более 30 лет в стенах Московской Соборной мечети отмечается Международный день Иерусалима. В последнюю пятницу прошедшего месяца Рамадан мы с большим сожалением проводили этот день на фоне очередной агрессии и эскалаций насилия со стороны израильтян в адрес палестинцев, нарушении святости мечети Аль-Акса и Купола Скалы», - сказал муфтий.

Глава ДУМ РФ и СМР заявил, что мусульмане России молятся за скорейшее разрешение этого конфликта, испрашивая у Всевышнего Аллаха дарование мира на палестинской земле, благополучия многострадальному народу Палестины. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что Россия, как и СССР, признает резолюцию Совбеза ООН по созданию независимого суверенного государства Палестина, давая высокую оценку усилиям российской дипломатии по урегулированию палестино-израильского конфликта.

В свою очередь, замглавы политбюро Хамас Муса Абу Марзук поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всех мусульман России за многолетнюю поддержку и неизменную позицию в палестинском вопросе. Он также подчеркнул, что попирание прав верующих, воспрепятствование свободному доступу к святыням мирных граждан – это вызов не только в адрес палестинцев или мусульманского сообщества, это акт неуважения по отношению ко всему человечеству, ведь именно на палестинской земле находятся святыни всех мировых религий.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.