закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 августа 2022 14:51    

К юбилею Тарика Рамадана

Тихо и незаметно в Европе отмечается 60-летие  известного мусульманского интеллектуала, имя которого еще 5 лет назад не сходило со страниц таблоидов и других СМИ. Сегодня главный идеолог евроислама  находится под следствием и в европейской прессе  на упоминание его имени негласно наложено табу. Но для здравомыслящих людей, в том числе в России,  все более очевидной становится версия, что Тарик стал жертвой грязной спланированной компании, развязанной во Франции за популяризацию ценностей исламского вероучения и образа жизни.

В своей публичной деятельности и многочисленных трудах он на протяжении многих лет боролся против исламофобии и за право мусульман считать европейский континент своей второй (а то и первой и единственной) родиной. Человек двух миров - арабо-мусульманского и европо-христианского он последовательно  отстаивал  законное право своих единоверцев  «to be a European muslim»  - быть европейским мусульманином.

С Тариком Рамаданом меня связывает давнее знакомство, состоявшееся в 2003 г. в Берлине на международной конференции, посвященной межрелигиозному диалогу. Он выступал как спикер от лица европейских мусульман, я представлял позицию СМР и ДУМ РФ. Помимо главной темы конференции нашлось много  иных общих тем, связанных с «Аль-Азхаром» и его выдающимися улемами Махмудом Закзуком, Омаром Хашимом и другими, у которых мы в начале 90-х гг. учились. Следующая встреча состоялась в  2015 г. в Москве на презентации его книги, посвященной биографии Пророка. Все, кто участвовал на презентации книги в конференц зале Соборной мечети не забудут это памятное для московских мусульман событие.

Два дня назад получил тревожное сообщение, что Тарик потерял в весе, очень худ и нуждается в постоянном  лечении врачей. Родные и близкие его как могут поддерживают.

Я призываю всех проявить с ним солидарность и пожелать ему терпения и мужества. Уповая на милость Аллаха, верю что справедливость восторжествует и с Тарика Рамадана на основании презумпции невиновности  будут сняты все тяжелые обвинения.

Шейх Фарид Асадуллин, советник Председателя ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.