закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 сентября 2022 12:13   Республика Татарстан 

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино стартовал в Татарстане

В Казанской ратуше 7 сентября прошла церемония открытия XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Приветствие президента КМФМК, муфтия шейха Равиля Гайнутдина огласил прибывший на церемонию по его поручению заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов. Основной акцент духовный лидер российских мусульман сделал на социокультурном значении фестиваля. 

«Открывая самый первый фестиваль в 2005 году, мы вместе с организаторами пообещали показать всему миру доброе лицо мусульманина. Пообещали, что здесь не будет фильмов, которые могли бы оскорбить чувства верующих любых конфессий. И мы гордимся, что сдержали свое слово и об уникальности Казанского фестиваля мусульманского кино сегодня наслышаны во многих странах», - сказано в послании духовного лидера российских мусульман.
 
Рушан Аббясов также указал на другой посыл кинофестиваля – диалог культур и традиций.
 
Важный смысловой контекст XVIII КМФМК - празднование 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. На это обратили внимание и муфтий Гайнутдин, и председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Показательно, что фильмом-открытием стала картина режиссеров Айназа Мухаметзянова и Рамиса Назмиева «Ибн Фадлан», повествующая об историческом путешествии посольства из Багдада в Булгар.
 
«Это наша история, наш выбор, благодаря которому мы являемся теми, кто мы есть. Наша цель была не развлечь зрителя, а окунуть его в историю, просветить. Поэтому и был выбран смешанный формат повествования», - отметил Мухаметзянов.
 
XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова и министерства культуры России в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир». Кинофорум продлится до 11 сентября. В этом году авторы из 44 стран подали свыше 600 заявок на участие. В конкурсную программу вошли 50 работ – по 10 в пяти номинациях. В рамках внеконкурсной программы будут также представлены фильмы, посвященные 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 
«Совершенно очевидно, что казанский кинофестиваль — это ярчайшее явление в нашей многонациональной культуре», - подчеркнул в ходе церемонии открытия председатель жюри, народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко.
 
Фото с офиц. сайта КМФМК

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.