закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 сентября 2022 15:26    

Встреча муфтия Гайнутдина с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

12 сентября Духовное управление мусульман Российской Федерации и Московскую Соборную мечеть для встречи с духовным лидером российских мусульман муфтием шейхом Равилем Гайнутдином посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация правительства области. Темой встречи стало развитие в регионе государственно-конфессионального взаимодействия, укрепление социально-институционального базиса межнационального и межконфессионального согласия в регионе.

 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил Глеба Никитина за внимание к нуждам верующих людей и содействие Духовному управлению мусульман Нижегородской области в организации общественно значимых мероприятий, в том числе праздничных молитв в дни Ураза-байрама и Курбан-байрама, реализации культурно-просветительских инициатив. Как подчеркнул муфтий Гайнутдин, Нижний Новгород и Нижегородская область в целом очень активно развиваются в плане инфраструктуры и городской среды, особо подчеркнув высокий уровень проведения 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 г.
 
Губернатор Нижегородской области, в свою очередь, дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман Нижегородской области во главе с главным имамом-мухтасибом Гаязом Закировым, проводимой работе по воспитанию верующих.
 
В 2022 г. Нижегородская область также отмечает значимый юбилей – 200-летие Нижегородской ярмарки. Некогда главная торговая площадка страны, Нижегородская ярмарка сыграла большую роль и в истории российского мусульманства, т.к. служила местом ежегодной встречи не только цвета мусульманского купечества Российской империи, но и ведущих интеллектуалов и общественных лидеров уммы. Нижегородская ярмарка и ее предшественница – Макарьевская ярмарка были одним из ключевых узлов торговых взаимоотношений со странами Азии, в связи с чем в месяцы проведения Ярмарки сюда съезжалось большое количество мусульман как из Российской империи, так и из-за рубежа. В 1822 г. по прошению муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Мухамеджана Хусаинова в адрес нижегородского губернатора, на территории ярмарки начинает возводиться мечеть. Ярмарочная мечеть, построенная по проекту архитектора А. Л. Леера, была торжественно открыта в 1827 г.
 
В настоящее время Духовное управление мусульман Российской Федерации и правительство Нижегородской области ведут работу над проектом возрождения Ярмарочной мечети. Дополнительный серьезный импульс проекту придает отмечаемое на федеральном уровне 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Проект реализуется под патронатом председателя организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией на заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.
 
В ходе беседы в ДУМ РФ была обсуждена дорожная карта совместных усилий по возрождению Ярмарочной мечети. Глеб Никитин также пригласил муфтия Гайнутдина посетить Нижегородскую область. Завершилась встреча обменом памятными подарками и экскурсией по Московской Соборной мечети для гостей.
 
Во встрече приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, руководитель представительства правительства Нижегородской области при правительстве Российской Федерации Сергей Гранков, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ - управляющий делами Рафик Фаттахетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов, советник председателя ДУМ РФ по экономическим вопросам Рустем Гизатуллин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.