закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 сентября 2022 12:09   Москва 

День открытых дверей в медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети Москвы

В московской Мемориальной мечети на Поклонной горе 10 сентября 2022 года состоялся день открытых дверей медресе «Аль-Фатиха». Он ознаменовал собой начало 2022-2023 учебного года.

В главном молельном зале Мемориальной мечети собрались родители, дети, гости — будущие студенты медресе.

Директор учебного заведения Рамиль-хазрат Фатхуллин отметил важность получения религиозного образования: «Полученные здесь знания есть одни из лучших, ведь они — основа всем наукам и предметам. Мало того, они — причина и смысл создания этого бытия и мироздания».

Также Рамиль-хазрат рассказал о целях и общей программе медресе: «Это школа, в которой мы изучаем высоконравственные и благородные предметы. Они черпаются из источника чистоты и совершенства, ниспосланные нам в виде Корана и Сунны».

Зифа ханум Нуреева, заведующая учебной частью детского отделения, поздравила с началом учебного года. Она рассказала о системе обучения, о приеме, познакомила присутствующих с преподавательским составом медресе.

По словам Амины ханум Сафиной, миссия медресе — обучение, передача полезных и важных знаний. Она обратила внимание родителей на то, что адаб (поведение) закладывается у детей не на пороге медресе, а раньше. «Наша задача: не отнять желания у детей изучать религию», - отметила она.

Фарид хазрат Бадаев, заведующий учебной частью взрослого отделения, осветил организационные моменты и ответил на интересующие вопросы.

В медресе преподаются важные для каждого верующего дисциплины: акыда, фикх (основы ислама), история пророков и сира, хадисоведение, арабский язык и грамматика, чтение Корана, таджвид и тафсир. В соответствии с возрастной группой нагрузки различаются. Помимо религиозного образования, уже несколько лет в медресе ведутся дополнительные занятия: факультатив «Юный журналист» и курс изучения татарского языка «Татар теле». Ежегодно проводится олимпиада как среди школьников, так и среди взрослых учащихся. Демонстрировавшие на данном олимпиаде лучшую подготовку и хорошие знания участвуют в городской олимпиаде среди московских медресе.

Обучение в медресе проходит по субботам и воскресеньям, утром (с 10.00 до 14.00) и вечером (с 14.30 до 19.00). Группы формируются по возрастным категориям: дошкольная (6-7 лет),  младшая школьная (7-9 лет),  школьная (9-13 лет) и взросла (с 14 лет и старше).

Марьям Алиева, группа «Юный журналист»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.