закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 сентября 2022 15:33   Москва 

Исламский мир обратился к мусульманам России через Московскую Соборную мечеть

В благословенный пятничный день 23 сентября богословы и государственные деятели высокого уровня из стран исламского мира обратились к мусульманам России в Московской Соборной мечети, будучи почетными гостями традиционного сентябрьского пленума ДУМ РФ и сопутствующих ему мероприятий. Исламский мир поздравил российскую умму с 1100-летием принятия официального ислама народами Волжской Булгарии.

«Я весьма рад встретиться со своими братьями и находиться вместе с вами под знаменами таухида и любви к исламу на этой земле, связь с которой была установлена еще в дни путешествия Ахмада ибн Фадлана из Багдада 1100-лет назад. Он по велению халифа в Багдаде направился на эти земли, оставил записки о своем путешествии и описал положение мусульман, которые в то время проживали на этих территориях. Хочу высказать слова благодарности и признательности муфтию шейху Равилю Гайнутдину. Пусть Аллах воздаст ему благом!» - заявил заместитель руководителя Суннитской богословской академии Ирака шейх Абдуль-Ваххаб Таха.

Слова благодарности в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всех российских мусульман за гостеприимство и приглашение участвовать в мероприятиях ДУМ РФ выразили председатель Высшего совета по делам религии Турецкой Республики, профессор Абдурахман Хачкалы и генеральный директор Генерального управления по делам ислама и вакуфов ОАЭ Мухаммад Бахит ан-Нияди.

«Это мой первый визит в Россию. Увиденное нами в ходе данного визита, встречи с гражданами этой страны оставили в нас благостные впечатления. Великодушие и гостеприимство присущее здешним людям говорят об их хорошем нраве и добродушии. Хочу особо поблагодарить муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всех, кто нас встретил, оказал нам гостеприимство и продемонстрировал искренность», - сказал Мухаммад Бахит ан-Нияди.

Министер вакуфов Сирийской Арабской Республики доктор Мухаммад Абдель-Саттар Ас-Сайед, который в этот день провел пятничную молитву и выступил с проповедью перед прихожанами Московской Соборной мечети, также не преминул поблагодарить муфтия Гайнутдина и российскую умму за гостеприимство, процитировав аят Корана: «Поистине мусульмане - братья».

Накануне, 22 сентября, в Московской Соборной мечети в рамках пленарного XV Чтений имени Галимджана Баруди состоялось подписание пятилетнего Меморандума о сотрудничестве в религиозной сфере между ДУМ РФ и министерством вакуфов САР. Соответствующий документ скрепили подписями муфтий Гайнутдин и доктор Мухаммад Абдель-Саттар ас-Сайед.

Также в этот день, высокие гости приняли участие в церемонии открытии выставки «Калям Шариф – великое наследие» В Московской Соборной мечети, в XV Чтениях имени Галимджана Баруди и I Международном симпозиуме по изданию фетв; 23 сентября - в церемонии открытия реконструированного комплекса зданий Московского исламского института.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.