закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 декабря 2022 17:07    

Книга Шихабутдина Марджани о поездке в хадж издана в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии увидел свет путевой очерк Шихабутдина Марджани «Рихлят аль-Марджани» («Путешествие Марджани») на арабском языке. Книга издана Центром русско-арабских исследований и информации под патронажем директора центра доктора Маджида Абдулазиза ат-Турки и совместно с ИД «Медина».

В этой книге, которая является основным источником информации о хадже улемов и религиозных деятелей в XIX веке, видный ученый описывает свою поездку в священные места в Мекке и Медине в 80-е годы XIX века. Очерк состоит из путевых встреч и бесед ученого, его оценками текущих событий, рассуждениями и комментариями.

В предисловии к книге доктор Маджид Абдулазиз пишет, что данный труд является наследием, которое связывает прошлое с настоящим, служит мостом между мусульманами России и их собратьями, живущими в различных точках нашей планеты. «Этот документ проливает свет и на то, как мусульмане России в то время преуспевали в сохранении, передаче и фиксации накопленных знаний», -  отмечает руководитель Центра русско-арабских исследований и информации.

Как сообщает заместитель председателя – руководитель аппарата ДУМ РФ, генеральный директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов, впервые это важное историческое свидетельство об эпохе увидело свет в 1897 г. в Казани на старотатарском языке. Его подготовил к публикации и снабдил собственными комментариями бывший в то время казыем Оренбургского магометанского духовного собрания (а позже — муфтий) Ризаэтдин Фахретдин.

В новейшей истории текст в переводе ученого Айдара Юзеева под заголовком «Очерки Марджани о восточных народах» на русский язык вышел в Казани в 2003 году, затем в 2008 году в Нижнем Новгороде путевой очерк был напечатан в выпускаемом Издательским домом «Медина» журнале «Хадж российских мусульман: сборник путевых заметок о хадже». В 2019 г. в выпуске, приуроченном к 200-летию Марджани, журнал «Хадж российских мусульман» опубликовал исторический документ на 4 языках: старотатарском, современном татарском, арабском и русском.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.