закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 февраля 2023 13:53   Москва 

ДУМ РФ открыло пункты приёма вещей для пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии

Город Харем (Сирия). Фото Ghaith Alsayed/AP/picture alliance
Город Харем (Сирия). Фото Ghaith Alsayed/AP/picture alliance

35 миллионов рублей собрано за два дня Благотворительным фондом «Закят» (ДУМ РФ) в пользу пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В Москве открыты пункты приема вещей.

Директор благотворительного фонда «Закят» Рифат Измайлов, находящийся в настоящее время в Стамбуле с волонтерами фонда и представителем мобильного приложения @toobacom, через которое также ведется сбор средств, по телефону рассказал: «Сегодня мы выезжаем в район, пострадавший от землетрясения – в город Адана на юге Турции. На месте будем завтра. О ситуации мы знаем, но своими глазами еще не видели. Есть достоверная информация о том, что люди нуждаются в воде, продуктах, остались без крова над головой – на улице. Холодно. Хочу отметить, что Благотворительный фонд «Закят» по благословению и призыву председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина объявил сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии. Активно идет сбор средств.  В настоящее время собрано более 35 миллионов рублей пожертвований».  

Рифат Измайлов отметил, что действовать будут по ситуации, проанализировав, в чем сейчас наибольшая потребность у пострадавших, оценив, что нужно сделать в первую очередь, чтобы реально помочь. Говоря о сборе вещей – теплой одежды, палаток, спальных мешков, обогревателей, одеял, медикаментов, предметов первой необходимости и бытового обустройства, директор фонда «Закят» подчеркнул, что вся вещевая помощь будет передана посольству Турции в РФ, которое доставит ее по назначению.

Помощь можно оказать переводом по ссылке https://zakatfund.ru/campaign/pomoshh-postradavshim-ot-zemletryaseniya-v-turtsii-i-sirii/

Сбор средств также ведется в приложении @toobacom.

Пункты сбора вещевой помощи:

  • Московская Соборная мечеть (Москва, Выползов пер. д.7);
  • офис Фонда “Закят” (Москва, ул. Мельникова д.3, корп.7, с 10 до 19 часов);
  • Культурный центр «Дар» (Москва, ул. Ленинская Слобода, д.9, с 10 до 19 часов);
  • Московская мемориальная мечеть (Москва, ул. Минская д.2Б, 10, 11 и 12 февраля).

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.