закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 марта 2023 20:43    

Дамир Мухетдинов провёл рабочую встречу с ректором Азербайджанского института теологии

В рамках рабочей поездки в Баку первый заместитель председателя Духовного управления Российской Федерации, ректор Московского исламского института (МИИ), директор Центра исламских исследований при СПбГУ Дамир Мухетдинов провёл рабочую встречу с ректором Азербайджанского теологического института (АТИ) Агилем Шириновым.

Отношения между учёными и возглавляемыми ими учебно-исследовательскими заведениями развиваются уже не первый год и подкреплены Меморандумом о сотрудничестве от 2019 года. Представители вузов обмениваются опытом, проводят совместные мероприятия; ректора принимают личное участие в развитии современной школы теологии в России и в Азербайджане. При АТИ создан специальный библиотечный фонд из книг и учебников Издательского дома «Медина», первая презентация которых на Южном Кавказе прошла именно в Азербайджанском теологическом институте.

 На встрече ректоров были обсуждены мероприятия, реализация которых начнётся уже летом текущего года по результатам практических наработок предыдущих лет взаимовыгодного сотрудничества, с привлечением научно-творческого потенциала двух институтов. В настоящее время в обоих вузах созданы рабочие группы, которые активно взаимодействуют друг с другом. По предварительным планам, мероприятия начнутся в Москве с Дней культуры и науки Азербайджана, а затем продолжатся в Баку в стенах Теологического института с привлечением известных деятелей светской науки, теологов, дипломатов обеих стран. Также стороны готовятся к стажировкам и преподаванию своих студентов и преподавателей  из России в Азербайджане и из Азербайджана в России, организации виртуального лекционного курса, к ряду других проектов.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.