Полпреды ДУМ РФ и МОП в СКФО расширяют сотрудничество
![]() |
7 июня 2023 года в Ставрополе состоялась рабочая встреча полномочного представителя председателя Духовного управления мусульман РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Рашида хазрата Акказиева и полномочного представителя сопредседателя Международной общественной палаты созыва 2020-2023 по Северо-Кавказскому федеральному округу Тамерлана Ватаева.
Коллеги отметили стратегическую важность активизации сотрудничества в сегодняшних международных условиях и высокую приоритетность вовлечения в него всех регионов Северного Кавказа. Тамерлан Ватаев рассказал о проектах, реализуемых Международной общественной палатой при активном участии народов Осетии, Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, о шагах по сближению и развитию добрососедства, а также о взаимодействии с православным и мусульманским духовенством. Рашид хазрат Акказиев также отметил общность позиций и пригласил коллег к совместным проектам и мероприятиям. Было уделено особое внимание совместному развитию уникальной международной диалоговой площадки по актуальным вопросам Кавказа – Международного форума имени Имама Шамиля, объединившего представителей уже 16 стран. Стороны обсудили дальнейшие планы по расширению сотрудничества.
Участников встречи приветствовал также находящий с рабочим визитом в Ставрополе Сопредседатель Международной общественной палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России Александр Ольшевский. Он акцентировал внимание на высокой продуктивности сотрудничества палаты с ДУМ РФ на протяжении уже более 5 лет и на важности совместных благих дел по укреплению духовной составляющей общества, объединяющих ценностей и православно-мусульманского диалога, а также передал слова глубокой признательности председателю ДУМ РФ муфтию шейху Равилю Гайнутдину за его подвижническую работу в сфере религиозной дипломатии.
В диалоге приняли участие также заместитель главы осетинской диаспоры Ставрополья Рафаэль Дзабаев, заместитель главы администрации г. Минеральные Воды Владимир Царикаев, представители бизнес-кругов.
В завершение встречи, Рашид хазрат Акказиев посетил памятник Осетинскому Казачьему конному дивизиону, воздвигнутый при поддержке Тамерлана Ватаева. Гость высоко оценил значение этого памятника и отметил важность проведение у него совместных мероприятий и молитв о душах героев, среди которых плечом к плечу сражались как православные, так и мусульмане.
Пресс-служба МОП