закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 июня 2023 17:21   Москва 

Умма пополнилась 33 дипломированными бакалаврами теологии

В Московском исламском институте сегодня вручили дипломы бакалавров теологии 33 выпускникам 2023 года. Вручил дипломы государственного образца и напутствовал выпускников от лица муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ доктор теологии Дамир Мухетдинов.

В поздравительном послании выпускникам духовный лидер российских мусульман муфтий Гайнутдин подчеркнул, что сегодняшнее событие является свидетельством «нити преемственности знания Ислама, которая сохраняется и из поколения в поколение бережно передается в нашем Отечестве со времен появления на современной российской земле первых асхабов через самые различные исторические эпохи до сегодняшнего дня».

«Искренне надеюсь на то, что Ваша дальнейшая судьба будет связана с распространением Слова Аллаха, постижением мудрости Всевышнего и донесением истины до сознания окружающих через проповедь, науку, социально значимые дела и посредством своего же прекрасного нрава и добрых дел!» - обратился духовный лидер к выпускникам.

Перед вручением дипломов ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов выступил с напутственной речью. Доктор теологии напомнил, что в 2023 году отмечается 200-летие выдающегося теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, биография и научная деятельность которого могут служить образцом современным поколениям мусульманских религиозных деятелей. «Будучи муллой по образованию и на протяжении всей жизни оставаясь подлинно верующим человеком, он стал прекрасным востоковедом, внесшим огромный вклад в развитие отечественной академической науки и преподавал в Санкт-Петербургском университете восточные языки, по сути, российской элите», - сказал Д.Мухетдинов.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ подчеркнул, что практически все сегодняшние выпускники уже ведут религиозную, преподавательскую, проповедническую работу в структуре ДУМ РФ и полученные ими в МИИ знания будут работать на развитие уммы. Так, в 2023 году дипломы бакалавров теологии получили религиозные деятели из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославской, Нижегородской, Воронежской областей. Подавляющее большинство из них – граждане России, которые связывают свое будущее с нашей страной и служению делу ислама в России. Среди выпускников и Рушан хазрат Таиров – имам-мухтасиб Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики, защитивший дипломную работу на тему «Исламский фактор на территории Донецкой Народной Республики».

При этом есть среди выпускников и уроженец Мали Умар Мусса Дженепо, а также гражданин Словакии Патрик Дюрик.

Вполне естественно, наибольшее количество выпускников приходится на столичный регион. Дипломы государственного образца в этом году получили сотрудники мусульманских организаций подмосковных Балашихи, Наро-Фоминска, Подольска, Химок, а также столичных мусульманских религиозных организаций – «Милость», «Центр им. шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа», «Имени Мухаммада аль-Бухари», «Седьмое поколение» и др.

Часть выпускников является стипендиатами ежемесячного гранта для молодых специалистов от Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Несколько человек изъявили желание продолжить обучение в магистратуре МИИ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.