закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 июня 2023 12:13   Москва 

В России состоялись праздничные молитвы Ид аль-Адха – Курбан-байрама

Праздничная молитва в Московской Соборной мечети
Праздничная молитва в Московской Соборной мечети

Богослужения праздника Курбан-байрам прошли в России от Владивостока до Калининграда. В Москве праздник жертвоприношения прошел организованно, в духе братства. В Московскую Соборную мечеть на праздничную молитву собралось более 105 тысяч мусульман разных национальностей. Всего в мечетях и других официальных площадках для богослужения столицы в праздничных молитвах приняло участие около 250 тысяч последователей ислама,  демонстрируя многочисленность,  единство и сплоченность столичной  мусульманской уммы. 170 тысяч мусульман на более чем 50 площадках, организованных ДУМ Московской области при поддержке правительства региона и пдминистраций городских округов, правоохранительных органов и профильных служб, совершили коллективные молитвы и послушали духовные наставления имамов.

По благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина заместитель председателя ДУМ РФ, председатель ДУМ  Москвы Ильдар Аляутдинов выступил с праздничной проповедью и возглавил праздничную молитву. Он довел до верующих приветствия от лица духовного лидера российских мусульман муфтия Гайнутдина и поздравления от имени главы государства Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина. По традиции, богослужение из главной мечети России транслировалось на канале «Россия 1». Духовенство и верующие вознесли Всевышнему мольбы о благополучии и мире, укреплении государственности и единстве народа.
 
Вместе с российскими мусульманами в этот день молились представители  посольств государств, где основной религией является ислам. Среди них чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башар Джафари, чрезвычайный и полномочный посол Республики Гамбия в Российской Федерации Алхаджи Ниангадо, ярезвычайный и полномочный посол Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрул Ахсан, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации Абдуллахи Шеху, чрезвычайный и полномочный посол Республики Чад в Российской Федерации Адам Бешир Махамуд, а также поверенный в делах посольства  Афганистана в Российской Федерации Джамал Насир Гарвал, атташе по вопросам обороны посольства Пакистана, бригадный генерал Рашид Махмуд, представители дипкорпуса Ливана, Египта, Алжира, Кыргызстана и др. государств.
 
Жертвоприношения в рамках праздника будут совершаться в специально отведенных местах с соблюдением всех необходимых норм санитарной безопасности.
 
Как и в предыдущие годы Курбан-байрам ознаменован проведением масштабной социально-благотворительной акции «Курбан Керим», инициированной и проходящей под эгидой ДУМ РФ на средства благотворителей.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.