7 июля 2023 20:03 Москва
Муфтий Гайнутдин и сенатор Сулейман Керимов обсудили поддержку социальных проектов уммы
7 июля - в священный пятничный день - член Совета Федерации Российской Федерации, известный российский благотворитель Сулейман Керимов посетил Московскую Соборную мечеть с братским визитом. Почётного гостя встретил духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Московская Соборная мечеть - главный мусульманский храм столицы - была реконструирована и торжественно открыта в 2015 году благодаря неоценимой помощи Сулеймана Абусаидовича Керимова. Ныне она является центром по планированию и организации крупнейших в России благотворительных программ "Рамадан Керим" и "Курбан Керим" по адресной поддержке нуждающихся. Эти акции проходят в десятках регионов России при поддержке благотворителя.
Выделение благотворительных путёвок для совершения паломничества в Мекку активистам мусульманских общин и духовенству - также акция, связанная с помощью Сулеймана Абусаидовича Керимова. В 2023 г. по этой программе ДУМ РФ направило группу мусульман из почти 60 регионов России. В тот же день, завершив свое путешествие в священные земли ислама, они посетили муфтия Гайнутдина и выразили благодарность за бесценную возможность совершить один из столпов религии. На встрече с С.Керимовым духовный лидер передал благодарные отклики и самые искренние мольбы хаджиев за семью благотворителя.
Будучи уроженцем Республики Дагестан, Сулейман Керимов активно участвует в развитии родной республики. В частности, он стал одним из активных участников в ходе визита Президента России Владимира Путина в Дербент в день праздника Курбан-байрам 28 июля 2023 г. и посещения им Джума мечети Дербента.
Собеседники обсудили планы по развитию социально значимых проектов, в том числе по поддержке мусульманских общин в регионах. Завершилась беседа совместной мольбой о мире и благополучии в обществе.
Пресс-служба ДУМ РФ