закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 июля 2023 16:33   Нижегородская область 

В Нижнем Новгороде прошел I Волжский Сабантуй

9 июля в Автозаводском парке культуры и отдыха (г. Нижний Новгород) прошел I Волжский Сабантуй. Он стал одним из главных национальных культурных событий года. Впервые в городе на масштабное празднование приехали делегации из более 40 регионов. Делегацию ДУМ РФ возглавил духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Организаторами I Волжского Сабантуя выступили правительства Нижегородской области и Татарстана, администрация г. Нижнего Новгорода, администрация Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, а также Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области.

В своем обращении к участникам и гостям Сабантуя муфтий Гайнутдин перечислил важные и значимые события, которые прошли в жизни нижегородских татар и мусульман в последние дни. В их числе: Съезд ДУМ Нижегородской области, который стал частью обширной программы  мероприятий, приуроченных к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922-2022), 200-летию теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и 30-летию Нижегородского мухтасибата, и избрание председателя ДУМНО,  открытие мемориала Хусаину Фаизханову в его родном селе Сафаджае, открытие мемориальной доски, посвящённой народному артисту ТАССР Рашиту Вагапову, в Н.Новгороде. Кульминационным событием стала торжественная закладка камня возрождаемой Нижегородской ярмарочной мечети с участием губернатора Глеба Никитина, заместителя председателя правительства Республики Татарстан, председателя Милли шура Василя Шайхразиева и других высших ответственных лиц. Эти события, по словам главы ДУМ РФ, останутся на страницах истории.

«Мы вместе заботимся о благополучии наших народов, об их духовности и культуре, и безусловно вместе защищаем интересы всего нашего народа и государства. И, иншааллах, когда мы все едины, мы непобедимы. Мы вместе молим Всевышнего Аллаха даровать нам мира – мира России, мира всему нашему российскому народу. Показать пример всему миру, как мы вместе с государством, органами власти, и высшее духовенство, и простые наши граждане, верующие консолидированы. Мы вместе и вместе победим!», - подчеркнул муфтий Гайнутдин и сообщил, что исламский мир благодарит президента РФ Владимира Путина за его поддержку в защиту Корана.

В адрес участников Сабантуя обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который подчеркнул значение этого праздника в деле укрепления межнационального мира и согласия в регионе. «Каждый шаг вперед закладывает основу для дальнейшего развития, и очень важно, чтобы мудрость прошлых эпох продолжала передаваться из поколения в поколение, сочетаясь с современными технологиями», - отметил глава области.

Торжества прошли на нескольких площадках. Перед гостями праздника выступили творческие коллективы Республики Татарстан и Нижегородской области, участники смогли отведать традиционную татарскую кухню, принять участие в спортивных состязаниях, в том числе в национальной борьбе – корэш, ознакомились с традиционным бытом земледельца, изучали татарские промыслы, смогли приобрести литературу на татарском языке.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.