закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 июля 2023 15:27   Москва 

Паломники, совершившие хадж по направлению ДУМ РФ, благополучно вернулись домой

Благополучно завершилось путешествие в хадж группы, направленной в святые места ислама по благотворительным путевкам от ДУМ РФ. Возможность совершить паломничество в Мекку получило около ста человек из 60  российских регионов – духовенство, актив мусульманских общин, ветераны боевых действий.

Часть паломников по прилету в Москву посетила Московскую Соборную мечеть и лично выразила благодарность духовному лидеру российских мусульман муфтию шейху Равилю Гайнутдину. Хаджии отметили высокий уровень организации путешествия компанией «Муслим Тур», работы руководителей групп и прикрепленных к группам врачей, а также отличную готовность саудовской стороны в плане  предоставления паломникам необходимой инфраструктуры, управления логистическими потоками, предоставления медицинского обслуживания. По общему мнению совершивших хадж в 2023 году, он прошел очень благополучно и слаженно, несмотря на рекордное количество верующих в священных землях ислама, в чем большая заслуга саудовских властей.

Паломники сообщили духовному лидеру, что в священных местах ислама они возносили Всевышнему мольбы о мире и благополучии, процветании Отечества и всех его народов, согласии и благоденствии на российской земле.

Впечатлениями от пребывания на священных землях поделился представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Республике Башкортостан, Первый заместитель председателя ДУМ Республики Башкортостан Аюп Бибарсов:

«Предыдущий раз я посещал Мекку и Медину 25 лет назад. Первое, что бросилось в глаза – насколько до неузнаваемости изменилась мечеть аль-Харам. Фактически, она была полностью реконструирована и будет продолжать расширяться и прибавлять высоту вплоть до 2030 года. Башня Абрадж аль-Бейт также впечатляет своей высотой и мощью. В радиусе многих километров она служит маяком, позволяя любому безошибочно определять где Кааба.

Окрестности Мекки – долины Арафат, Мина и Муздалифа, джамарат, на котором совершается обряд побивания шайтана камнями – везде огромные изменения вследствие реконструкций. Во главу угла всех преобразований поставлена безопасность паломников. Несмотря на увеличение количества хаджиев, случаи давок, возгораний в палатках, дтп и тому подобного снижается. Саудовские власти расширяют инфраструктуру в соответствии с увеличением в геометрической прогрессии количества мусульман в мире.

Искренне благодарен нашему устазу и шейху Равилю хазрату Гайнутдину, а также благотворителю Сулейману Керимову за предоставление этой возможности, благодаря которой ежегодно совершают хадж многие имамы. У Каабы, на Арафате мы молились за них, за их здоровье и благополучие, благополучие их семейств и за то, чтобы род каждого из них был долгим и благим. Мы молили Аллаха о нашей российской умме и за ее достойное место как внутри нашей страны, так и в свете мировой уммы. Дай Аллах, чтобы все наши искренние мольбы и наш хадж были приняты Всевышним!» 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.