закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 июля 2023 14:25   Курганская область 

Возрождение семейного очага. ДУМ РФ помогает семье погорельцев из Ичкина

Во время пожара в селе Юлдус (Ичкин) в Курганской области семья Эдуарда и Светланы Мухатнабиевых осталась буквально без всего. По словам главы семейства Эдуарда, от дома со всеми придомовыми постройками для разведения живности – бычков, кур и т.д. – не осталось даже угля, все нажитое обратилось в пепел. Сегодня  - важный и радостный день в жизни Мухатнабиевых. Вместе с прибывшей в Ичкин делегацией ДУМ РФ во главе с заместителем председателя Рафиком Фаттахетдиновым осматривают площадку, где уже готовится строительство нового дома для семьи, уточняют детали будущего семейного очага. Дом возводится на средства ДУМ РФ по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Мухатнабиевы – дружная семья, в которой воспитывается трое малолетних детей. Вместе с ними живет и мама Эдуарда – пенсионерка Анися апа. Несмотря на постигшее несчастье, семья хочет остаться жить в Ичкине. В этом им поможет Духовное управление мусульман Российской Федерации. Будущее жилище Мухатнабиевых общей площадью около 100 кв. метров будет приспособлено для семьи из 6 человек. Для выполнения работ уже найден подрядчик. Ожидается, что семья, временно ютящаяся у родственников, въедет в новый дом не позднее чем через пять месяцев.

12 июля в Ичкин прибыла и большая делегация Всемирного конгресса татар во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем  Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Именно ВКТ и Милли шура взяли на себя роль основного координирующего центра помощи погорельцам. В этот день в знаменитом селе прошло заседание бюро Милли шура, а в местной Соборной мечети был проведен обряд никяха – бракосочетания молодой пары из этого же села. Делегация ДУМ РФ приняла участие в этих радостных событиях, передав слова приветствия и благословения, а также подарок от муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В состав делегации ДУМ РФ вошли: заместитель председателя ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Рушан Камалетдинов,  управляющий делами ДУМ Свердловской области Дамир Чулков, помощник управляющего делами ДУМ РФ Фянис Зубаиров и др. По итогам поездки делегация во главе с Рафиком Фаттахетдиновым отчитается о ходе работ перед муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.