закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 июля 2023 16:58   Москва 

Издание «Национальные подворья древней Москвы» презентовано в столичном Доме национальностей

13 июля в столичном Доме национальностей состоялась презентация второго издания сборника  «Национальные подворья древней Москвы» под редакцией депутата Московской городской Думы Магомета Яндиева. Издание направлено на информирование жителей столицы о древней истории существования национальных общин и подворий в Москве.

 

Книгу презентовал инициатор и руководитель проекта «Национальные подворья древней Москвы» депутат Московской городской думы Магомет Яндиев. Проект начался в 2021 году, когда и вышло первое издание книги. Оно в научно-популярной форме излагало данные по различным подворьям на основе широкой источниковой базы. На сегодняшней презентации Магомет Исаевич сообщил о существенном расширении текста за счет данных, изложенных специалистами Российского государственного архива древних актов на основе документов, хранящихся в этом архиве.

На презентации был поднят вопрос об установлении памятных табличек на местах, где когда-то располагались национальные подворья. Большинство участников мероприятия высказалось  в поддержку этой идеи. Так, представитель Комитета по туризму города Москвы Ян Гончаренко высказался о необходимости визуализации объектов исторического наследия, связанных с пребыванием и плодотворной деятельностью представителей разных национальностей в столице. Участники встречи также предложили включить материалы сборника  «Национальные подворья древней Москвы» в программу регионального школьного  курса «Москвоведение».

От имени Духовного управления мусульман Российской федерации в мероприятии принял участие ответственный редактор серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», руководитель кинодокументальных проектов ДУМ РФ Ахмад Макаров. Москва - самая крупная агломерация в России, ее постоянный рост идет за счет внутренней и внешней миграции, создавая значительное усложнение состава населения. По мнению Ахмада Макарова этот фактор способствует постоянному развитию столицы, но в то же время, приводит и к определенным рискам и вызовам, на которые необходимо вырабатывать своевременный и адекватный ответ.

Участниками события стали представители Московской городской Думы, Департамента культурного наследия и Комитета по туризму города Москвы, посольства Республики Узбекистан в РФ, представительства правительства Рязанской области, постоянного представительства  Республики Татарстан в РФ, постоянных представительств республик Республики Кабардино-Балкария, Республики Крым и Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации, а также ногайской общины и молодежной общественной организации «Союз ногайской молодежи».

 

Фото: Официальный сайт Московского дома национальностей https://mdn.ru/

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.