закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 сентября 2023 11:18   Москва 

Муфтий Гайнутдин посетил школу №1186 им. Мусы Джалиля в Москве

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин вместе с супругой посетил школу №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В ходе визита, приуроченного к началу нового учебного года муфтия сопровождал его заместитель, председатель Управляющего совета школы Рушан Аббясов.

В сопровождении директора школы Розы Шакировой духовный лидер мусульман России посетил учебные классы, в которых шли уроки. Муфтий Гайнутдин пообщался с юными учениками на русском и татарском языках, поинтересовался тем, как идет учеба, познакомился с обустройством и техническим оснащением классов и пожелал детям успехов в освоении новых знаний. Дети тепло встретили гостей, охотно поделились своими достижениями и порадовали чтением стихов.

Ученики школы также подготовили творческую программу, с которой выступили в актовом зале. Юные артисты блеснули талантом в танцевальных и вокальных номерах, и проникновенно прочли стихи Мусы Джалиля.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил детей за яркие выступления, после чего обратился к ученикам и педагогам с приветственной речью. Он поздравил всех с началом учебного года, подчеркнул ценность знаний и важность непрерывного саморазвития. Глава ДУМ РФи СМР призвал детей стремиться быть лучшими в учебе и работе, становиться профессионалами в своей области, чтобы приносить максимум пользы себе, своей семье и всему многонациональному обществу России. Он также отметил, что наряду с этим не следует забывать и о духовной части своей жизни, потому как духовно развитый человек – это высоконравственный человек, для которого вера – твердая опора на жизненном пути, источник внутренней силы и верный ориентир.

В подтверждение сказанному муфтий Гайнутдин привел в пример выдающегося российского ученого, теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, чей жизненный путь – истинный пример трудолюбия, усердия, тяги к знаниям, любви к Родине и соотечественникам. Духовный лидер мусульман России сообщил, что в этом году отмечается 200 лет со дня рождения Хусаина Фаизханова, и в этой связи Духовное управление мусульман РФ реализует множество научно-образовательных и культурно-просветительских проектов, рассказывающих об этом выдающемся человеке.

Еще один легендарный человек, о котором сказал в своей речи муфтий шейх Равиль Гайнутдин, это Герой Советского Союза Муса Джалиль, чьим именем названа данная школа. Продекламировав одно из его произведений, религиозный деятель подчеркнул, что поэзия Мусы Джалиля очень точно передает атмосферу тяжелейших лет Великой Отечественной войны, тем самым перенося нас туда, и не давая нам забыть о подвиге предков и страшном лице фашизма.

Отметив достойный уровень оснащенности, качество преподавания, порядок и дружескую атмосферу в школе, глава ДУМ РФ и СМР поблагодарил своего заместителя и ученика, председателя Управляющего совета школы Рушана Аббясова за то, что он совместно с директором и членами Совета прилагает все усилия для развития образовательного учреждения, создания комфортных условий для учеников и учителей.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин завершил свое выступление молитвенным пожеланием школьникам и педагогам здоровья, благополучия, крепкой дружбы, новых открытий и свершений, а также поддержки Всевышнего на благородном пути знаний.

Далее выступил руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. Он познакомил присутствующих с размещенной в актовом зале выставкой о Хусаине Фаизханове, рассказав о его становлении как ученого, жизненных взглядах, многогранности ума, трудолюбии и том наследии, которое Хусаин мулла оставил после себя.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.