закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 сентября 2023 13:29   Москва 

Начальник протокола ДУМ РФ награжден Орденом Почета «Аль-Фахр» и Благодарностью мэра Москвы

Динар Гайнетдинов – начальник протокола и руководитель департамента безопасности Духовного управления мусульман Российской Федерации – получил высшую исламскую награду России на торжественном приеме в Московской Соборной мечети по случаю своего 50-летия. Орден Почета «Аль-Фахр» ему вручил председатель Совета старейшин ДУМ РФ Дамир Гизатуллин. 

 
«За многолетний бескорыстный труд во благо успешной деятельности Духовного Управления мусульман Российской Федерации, высокий профессионализм и личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений и духовно-нравственных ценностей в исламском обществе, а так же в связи с 50-летием», - говорится в Указе о награждении, подписанном духовным лидером мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. 
 
Дамир Гизатуллин также зачитал поздравление духовного лидера мусульман России в адрес Динара Гайнетдинова. 
 
«Ваш труд на благо Духовного управления и всей российской уммы – скрыт от посторонних глаз, но чрезвычайно важен, поскольку Вы отвечаете за безопасность на территории Московской Соборной мечети и Духовного управления мусульман, а это, в свою очередь, и безопасность десятков тысяч людей ежедневно», - подчеркнул муфтий Гайнутдин в поздравлении. 
 
С теплыми словами к начальнику протокола ДУМ РФ обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков:
«Уверен, что с такими людьми, все будет лучше и лучше в Москве и нашей стране. Зная, о том какую работы вы проводите, мэр Москвы издал указ о награждении вас благодарностью. Думаю, наша совместная работа будет только крепнуть».
 
Юбиляра тепло поздравили коллеги из аппарата ДУМ РФ, друзья и близкие.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.