закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 сентября 2023 14:05   Москва 

Дамир Мухетдинов принял делегацию ДУМ Кыргызстана

По благословению духовного лидера  российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял делегацию ДУМ Кыргызстана во главе с первым заместителем Верховного муфтия Кыргызстана Самидином кары Атабаевым в Московской Соборной мечети.

Дамир Мухетдинов передал кыргызстанским единоверцам приветствие от имени главы ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина и поздравил с недавним знаменательным событием - открытием нового современного здания ДУМ КР.
 
Основной темой встречи стала активизация сотрудничества братских духовных управлений России и Кыргызстана, наполнение новыми актуальными проектами деятельности представительства ДУМ КР в Москве, задачами которого являются духовное окормление и наставление соотечественников, проживающих в России. В этой актуальной деятельности для муфтията Кыргызстана очень важны совместные усилия с ДУМ РФ, что позволит обеспечить интеграцию и социализацию трудовых переселенцев в России, наладить работу по их духовному воспитанию и просвещению. Было отмечено, что в настоящее время подобное сотрудничество, ведущееся на протяжении многих лет, требует большей масштабности и развития новых направлений совместной деятельности.
 
Дамир Мухетдинов,  в свою очередь,  подтвердил желание Духовного управления мусульман РФ к совместной деятельности, активном участии в процессах интеграции кыргызстанских братьев в российский культурно-цивилизационный код, отметив, что это направление является одним из приоритетных и стратегически важных для обеспечения стабильности мусульманской уммы и гармонизации общества в целом.
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.