закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 октября 2023 19:31    

Научно-исследовательский потенциал ДУМ РФ вызывает значительный интерес в академических кругах Азербайджана

Выполняя наставления муфтия шейха Равиля Гайнутдина по укреплению и развитию отношений с братской уммой, в культурной и научных сферах с Республикой Азербайджан, главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ» Сафа Керимов провёл ряд встреч с первыми руководителями академических образований во время рабочей поездки в Баку.

Состоялась встреча с действительным членом Национальной академии наук Азербайджана, доктором филологических наук Теймуром Керимли. Т. Керимли на протяжении ряда лет возглавляет академический Научно-исследовательский институт рукописей. Под его руководством осуществляется научно-исследовательская деятельность, перевод и публикация бесценных исламских средневековых рукописей. Самая древняя рукопись, которая хранится в институте — часть суры «Ан-Ниса» Священного Корана, относящаяся к  861 году. Здесь же хранятся рукописи Абу Али ибн Сины, Саади, Хафиза, других великих исламских учёных и поэтов; всего около сорока тысяч  документов на азербайджанском, турецком, узбекском, фарси и арабском языках. Эта уникальная по объёму и качеству информация, исследования, основанные на первоисточниках, станут значительным подспорьем в работе Центра исламских исследований при Санкт-Петербургском государственным университете, помогут в подготовке специалистов высшего уровня в Московском исламском институте, и предметом исследований на многие годы.

Также в Баку состоялась встреча с выдающимся азербайджанским учёным-востоковедом, доктором филологических наук академиком Национальной и Международной академий наук Говхар Бахшалиевой. Говхар-ханым – директор Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана. Активно занимается политической жизнью, и добилась высоких результатов в ранге вице-спикера парламента. Автор и редактор сотен исследований по древней и современной арабской литературе, арабоязычных источников. Председатель Совета по защите докторских диссертаций по специальностям «Литература тюркских народов» и «Всемирная литература». Каждое из направлений её многосторонней научной деятельности представляет практический интерес для развития научной и методологической базы российской  теологической науки.

Во время встреч были обсуждены перспективы  сотрудничества с Московским исламским институтом и Центром исламских исследований при Санкт-Петербургском государственном университете, возможность участия в совместных международных образовательных и культурных проектах, встречные научные публикации в научных изданиях Азербайджана и России. Также стороны подтвердили намерение к дальнейшему развитию сотрудничества и к подписанию к ближайшем будущем меморандумов о сотрудничестве.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.