закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 октября 2023 10:24    

Представители ДУМ РФ выступили на сессиях Международного межрелигиозного молодежного форума

10-27 октября 2023 года на площадках российских высших учебных и культурных заведений прошли стратегические сессии в рамках Международного межрелигиозного молодежного форума. Мероприятия охватили 45 субъектов России.

В мероприятиях приняли участие представители религиозных организаций и органов государственной власти, деятели науки и культуры. В ряде сессий выступили и представители Духовного управления мусульман Российской Федерации.
 
10 октября в Петрозаводском государственном университете прошла сессия на тему «Роль религии в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей», в которой принял участие председатель ДУМ Карелии Абдуль-Азиз Дятко. 
 
В ходе сессии обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти с религиозными организациями Карелии по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, паломничества и культурно-познавательного туризма, социальной и гуманитарной миссии религиозных организаций, сохранения института семьи и другие актуальные вопросы.
 
В своём выступлении имам-мухтасиб Абдуль-Азиз Дятко отметил, что межрелигиозный диалог способствует усвоению правил терпимости к другому миропониманию, традициям, культуре, правилам поведения. Диалог является залогом бесконфликтного социального взаимодействия в многонациональном обществе нашей страны.
 
12 октября на базе Российского технологического университета состоялась стратегическая сессия «Цифровая среда и религия», в которой принял участие начальник информационно-аналитического отдела пресс-службы ДУМ РФ Денис Воронов. 
 
На сессии были рассмотрены механизмы профилактики межконфессиональных конфликтов и радикализации молодежи в сети Интернет, искусственный интеллект и религия — перспективы взаимного существования, позиционирование религиозных организаций, влияние цифровой культуры на религиозную самоидентификацию молодежи.
 
23 октября на площадке Третьяковской галереи состоялась стратегическая сессия «Семейные ценности», в которой принял участие заместитель председателя ДУМ города Москвы, руководитель Молодежного центра «Седьмое поколение» Алмаз Абдрахманов. 
 
В рамках дискуссии участники обсудили тему семейных ценностей, их место и роль в жизни человека в современном обществе, взаимосвязь религии и семьи, а также существующие меры поддержки института семьи и защиты семейных ценностей в России и странах зарубежья.
 
В ходе дискуссии, Алмаз Абдрахманов выступил с инициативой введения в учебных заведениях обязательных или факультативных курсов по теме семьи и ее ценностях. Инициатива получила одобрение со стороны участников и слушателей сессии.
 
27 октября в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина состоялась сессия «Вера и дело», на которой от ДУМ РФ приняли участие руководитель департамента образования и науки Ильгизар Давлетшин, специалист департамента культуры Регина Хисамутдинова и руководитель молодежного движения «Актив» Фонда «Закят» Ильдар Войнов.
 
Участники сессии обсудили молодежную политику религиозных, национальных и государственных организаций, представили молодежные проекты и обменялись опытом работы с молодёжью.
 
Напомним, 15 сентября 2023 года в преддверии Международного межрелигиозного молодежного форума в Московском исламском институте прошёл также Межрелигиозный молодежный форум «Согласие разных» на тему «Актуальные вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде».
 
В форуме «Согласие разных» приняли участие представители религиозных организаций, а также органов государственной власти, научных и образовательных сообществ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.