закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 ноября 2023 10:47    

Участие в Международной сельскохозяйственной выставке «Saudi Agriculture 2023»

С 23 по 26 октября 2023 года в Международном выставочном центре «Riyadh International Convention and Exhibition Center» (Королевство Саудовская Аравия, Эр-Рияд) состоялась 40-я Международная выставка сельского хозяйства, продуктов питания, аквакультуры и агроиндустрии «Saudi Agriculture 2023».

 

В рамках выставки были показаны достижения сельского хозяйства и пищевой индустрии, молочного животноводства, растениеводства и аквакультуры, а также разработки в области сельхозмашиностроения (агротехника и практика в области сельского хозяйства).

На выставке приняли участие более 30 отечественных компаний, которые представили мясную, молочную, зерновую, масложировую продукцию, кондитерские изделия, рыбу и морепродукты, а также другие товары.

Представители Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», в лице генерального директора Айдара Газизова и специалиста по теологии Идриса Галлямова приняли участие в ее работе.

Айдар Газизов: «Отрадно отметить, что посещение выставки «Saudi Agriculture 2023», которая в этом году является юбилейной, стала хорошей традицией для нашего центра и российских экспортеров. Среди представленных российских компаний так же присутствуют сертифицированные нашим Международным центром партнеры, такие как: ГАП «Ресурс», ООО «ВАМИН Татарстан», ООО «ТД ЭМИЗ», ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» и ООО ХОЛДИНГ «АМАР ГРУПП». Я рад тому, что плодотворная работа Духовного управления мусульман Российской Федерации под руководством муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина вносит вклад в развитие индустрии Халяль в России и за рубежом».

Пресс-служба МЦСиС "Халяль"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.