закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 ноября 2023 17:17    

В Издательском доме «Медина» теперь работают два доктора теологии

Четвертая за всю историю отечественной науки докторская диссертация по теологии была защищена на днях в Санкт-Петербургском государственном университете. Новым доктором теологии стал доцент Школы философии и культурологии НИУ "Высшая школа экономики", преподаватель Московского исламского института, заместитель главного редактора журнала «Ислам в современном мире» Всеволод Золотухин. Это – первая в России докторская защита по специальности 5.11.2. Историческая теология (протестантизм).
 
Выпускник факультета философии и культурологии Ростовского госуниверситета (2006) и аспирантуры Института философии РАН (2009), Всеволод Золотухин является специалистом по истории и эпистемологии религиозных идей. Кандидатская диссертация его была посвящена реконструкции понятийного каркаса философии Ибн Халдуна.
 
В докторской же диссертации Золотухин постарался разобраться в том, как именно немецкоязычные учения о религиозном чувстве способствовали становлению ключевых методологических установок религиоведения, а конкретнее, психологии и истории религии. Он исходил из эволюции значений терминов и филиации методов. В итоге оказалось, что между теологией и религиоведением возможно безболезненное переключение, не влияющее ни на верность религии, ни на академическую честность. 
 
Поздравления в связи с присуждением ученой степени Всеволоду Золотухину направил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института и главный редактор Издательского дома «Медина» профессор Дамир Мухетдинов. 
 
«Для нас является честью, что теперь также и доктор протестантской теологии трудится в коллективе нашего издательства. Для нас это, во-первых, свидетельствует о реализации принципа академической открытости и сотрудничества, которого мы придерживаемся в своей работе. Во-вторых, подчеркивает высокую профессиональную базу сотрудников журнала «Ислам в современном мире», — говорится в поздравлении.
 
В свою очередь, Всеволод Золотухин сердечно поблагодарил Дамира-хазрата Мухетдинова за поздравление и отметил, что нередко вспоминает его слова: необходимо постоянно работать, не жалеть себя и, внимательно ревизуя уже накопленные академические материалы, стремиться ко всё большей фундаментальности в приращении знания. 
 
"Эти императивы не дадут почивать на лаврах никому. Таковы традиции Петербургского университета, и наша общая с Дамиром-хазратом цель состоит в их посильном распространении на благо гуманитарного знания в нашей стране, на благо теологии и религиоведения, на благо верующих и неверующих наших сограждан", – подчеркнул Всеволод.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.