закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2024 17:23   Москва 

В 2024 году Саудовская Аравия вводит более строгие правила хаджа ради благополучия и безопасности паломников

1 февраля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло совещание по организации паломничества в Мекку в 2024 году под председательством уполномоченного по делам хаджа при комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве России Ильяса Умаханова. Духовное управление мусульман Российской Федерации представили на мероприятии заместитель председателя по международным делам Рушан Аббясов, заместитель председателя – руководитель аппарата Ильдар Нуриманов и глава хадж-оператора «Муслим-Тур», аккредитованного при ДУМ РФ Али Гурдин.

Как сообщалось ранее, квота, выделенная властями Королевства Саудовская Аравия для мусульман – граждан Российской Федерации составляет в 2024 году 25 000 человек. Квота распределяется среди духовных управлений мусульман, которые, в свою очередь, передают полномочия организовать паломничество аккредитованным хадж-операторам по принципу один хадж-оператор на одну централизованную религиозную организацию.
 
В 2024 году в полную силу начинает работать Единая электронная система, разработанная Хадж-миссией России. В нее вносятся данные по всем аспектам и этапам организации хаджа российских мусульман соответственно требованиям, предъявляемым саудовской стороной. Так, 15 апреля  истекает срок формирования и внесения в электронную систему Хадж-миссии России полного поименного списка российских паломников. До 20 апреля эти данные должны быть внесены в единую электронную систему Министерства по делам Хаджа и Умры КСА.
 
Это, в свою очередь, означает, что договора между желающими совершить паломничество гражданами и хадж-операторами должны быть заключены в ближайшие недели. Оператор ДУМ РФ "Муслим-Тур" рекомендует всем, кто намерен совершить хадж в 2024 году, обратиться в компанию и заключить договор до наступления месяца Рамадан. Это гарантирует, что все формальности будут вовремя исполнены.
 
В 2024 году к совершению хаджа будут допускаться только обладатели биометрических заграничных паспортов нового образца сроком действия 10 лет.
 
В текущем году Саудовская Аравия намерена ужесточить и контроль за тем, чтобы все паломники въезжали в страну строго по хадж-визам. К путешественникам, въезжающим в страну по туристическим визам и совершающим обряды хаджа, будут применяться штрафные меры.
 
Строгие требования к цифровизации всего процесса совершения хаджа вводятся для того, чтобы грамотно выстроить логистику огромных людских масс, обеспечить безопасность паломников, не допустить во время паломничества присутствие в святых местах людей с недобрым умыслом. В том числе будут приняты меры по ограждению паломников от возможной радикальной пропаганды. 
 
Основные обряды хаджа совершаются в день стояния на горе Арафат, а затем в дни крупнейшего мусульманского праздника – Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В 2024 году они приходятся на период с 15 по 19 июня. В соответствии с этим, даты вылета российских паломников в Саудовскую Аравию определены на период с 09 мая по 10 июня 2024 года. Вылет и отъезд паломников из КСА будет  производиться с 20 июня по 21 июля 2024 года.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.