закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 февраля 2024 11:10    

Алжирский религиозный министр указал на значимость отношений с ДУМ РФ

Председатель Духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Ислям Дашкин, который в эти дни по благословению духовного лидер мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина принимает участие в качестве члена жюри в XIX Международной премии Священного Корана в Алжире, встретился с министром по делам религии республики Юсуфом Бельмехди.

 
В ходе встречи Ислям Дашкин, передав приветствие муфтия Гайнутдина, выразил благодарность за оказанную честь быть членом жюри на этом значимом мероприятии и высокий уровень организации. 
 
В свою очередь, Юсуф Бельмехди поблагодарил муфтия Пензенской области за участие в XIX Международной премии Священного Корана, подчеркнул, что для министерства укрепление взаимоотношений с российскими мусульманами и ДУМ РФ являются приоритетным и значимым. Министр сообщил, что сохраняет самые тёплые воспоминания от посещения Московской Соборной мечети в декабре 2023 года, когда он вместе с муфтием Гайнутдином подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере исламских дел и вакфов, и дорожит отношениями с духовным лидером мусульман России.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.