закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 декабря 2024 17:01   Москва 

Равиль Сейфетдинов обсудил с Мухарбием Ульбашевым реализацию проекта по исламскому банкингу

5 декабря заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов встретился с заместителем председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Мухарбием Ульбашевым в Совфеде РФ. Предметом обсуждения стала реализация проекта по партнерскому финансированию (исламскому банкингу).

Мухарбий Ульбашев – один из соавторов законопроекта по партнерскому финансированию. Стороны обсудили перспективы развития проекта, его государственную и потребительскую значимость. 
 
М.Ульбашев отметил, что для успешной реализации эксперимента по партнерскому  финансированию и дальнейшему становлению отрасли исламских финансов необходимо четкое соблюдение всех правовых норм и выработка необходимых стандартов. Зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам отметил важную роль Духовного управления мусульман РФ в процессе проведения эксперимента по партнерскому финансированию.
 
В свою очередь, Равиль Сейфетдинов рассказал о деятельности ДУМ РФ в сфере становления исламских финансов в России.
 
Ульбашев дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман РФ по поддержке работы по внедрению исламского банкинга в России. В ходе встречи стороны договорились об активизации совместной деятельности в этом направлении.
 
Напомним, что с 1 сентября  2023 года стартовал  эксперимент по внедрению исламского банкинга на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана. 
 
Немаловажно и то, что одним из тех, кто активно инициировал внедрение в России исламского финансирования, был глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.  Еще 15 лет назад по его инициативе в Москве состоялась первая в России конференция по исламскому банкингу. А в июне 2024 года состоялась встреча председателя ДУМ РФ главного  муфтия шейха Равиля Гайнутдина с председателем правления, президентом ПАО Сбербанк Германом Грефом, в рамках которой обсуждалась важность продолжения эксперимента и распространения его на новые регионы.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.