закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 февраля 2025 13:38   Москва 

В Московской Соборной мечети прошел медосмотр для прихожан

6 февраля в Московской Соборной мечети прошло бесплатное медицинское обследование для прихожан. По инициативе Духовного  управления мусульман Российской Федерации на основании соглашения о сотрудничестве между БФ «Закят» (при ДУМ РФ) и руководством ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» им.Н.А.Семашко» командой врачей лечебного учреждения была организована комплексная оценка здоровья прихожан и сотрудников мечети.

 
Подобные медицинские акции проводятся в главном мусульманском храме России уже не впервые. «Первый «медицинский десант» в расширенном составе врачей  у нас был организован в Московской Соборной мечети в 2024 году. В этот раз мы добавили специалистов. Сегодня здесь ведут прием не только терапевты,  хирург, кардиолог, невролог, офтальмолог, но и врач-эндокринолог, а также специалист по ультразвуковой диагностике. При выявлении проблем можно сразу же пройти УЗИ. Одновременно мы беседуем с пациентами, изучаем их пожелания и на основании этого принимаем решение о том, специалистов каких медицинских профессий можно – «добавить» - включить в проведение медосмотра в следующий наш приезд. Могу сказать, что, если раньше некоторые прихожане были настроены скептически, то  сегодня у нас уже есть и новые пациенты и те, кто пришел во второй раз. Главное же, что немало тех, кто уже выздоровел или улучшил состояние здоровья, следуя рекомендациям наших докторов», - рассказал представитель «РЖД-Медицина» им.Н.А.Семашко» Максим Петрович Разживин. 
 
По завершении медицинского осмотра муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, который  в нем тоже принял участие,  поблагодарил медиков и вручил им  благодарственные письма от лица духовного лидера  мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Для врачей был организован праздничный обед.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.