закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 февраля 2025 10:35    

Форум Makkah Halal (MHF25)

Делегация Духовного управления мусульман РФ, в состав которой входят: муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль Асаинов, руководитель МЦСиС “Халяль” Айдар Газизов и руководитель отдела по работе со странами ОИС международного департамента доктор Салам Залам, принимает участие в работе «Мекка Халяль Форум 2025» (MHF25), который проходит с 25 по 27 февраля 2025 г в международном Центре конференций, выставок и мероприятий Мекки, под патронажем Его Превосходительства министра торговли д-ра Маджида бин Абдуллы Аль-Касаби.

Организатором этого мероприятия под лозунгом «Устойчивое развитие через индустрию Халяль», выступила Торговая палата Мекки.

Целью форума является повышение роли Королевства Саудовская Аравия как глобального центра халяльной индустрии путем привлечения предпринимателей, инвесторов, регулирующих органов и международных экспертов для обсуждения последних тенденций в этом растущем секторе и освещения имеющихся в нем коммерческих и инвестиционных возможностей.

Форум является глобальным мероприятием, объединяющим элитную группу экспертов и специалистов халяль-сектора, поскольку включает в себя специализированные дискуссионные сессии по стандартам Халяль, инновациям, будущему исламских финансов, а также интерактивные семинары, направленные на поддержку компаний и предпринимателей в соблюдении глобальных требований Халяль. В рамках форума также проводятся международные выставки с участием более 150 экспонентов из 15 стран, что расширяет возможности коммерческого сотрудничества и расширяет сферу международного партнерства.

Это мероприятие также служит важной площадкой для обсуждения глобальной унификации стандартов Халяль, объединяя представителей международных органов по аккредитации, таких как Институт стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC), Малазийское исламское агентство развития (JAKIM) и Индонезийское агентство по обеспечению качества халяльной продукции (BPJPH). С целью содействия перемещению халяльной продукции между мировыми рынками и повышения доверия между потребителями и производителями форум также стремится внедрять современные технологии, такие как блокчейн и искусственный интеллект, для обеспечения прозрачности и эффективности процессов сертификации халяльной продукции.

Айдар Газизов: «Благодарим организаторов Форума за приглашение на столь значимое событие  индустрии Халяль. В рамках мероприятия проводим большое количество деловых встреч. Отрадно видеть среди экспонентов сертифицированные нашим Центром предприятия. Надеемся на практическую пользу от работы на Форуме Makkah Halal (MHF25) и что это событие станет одним из традиционных мероприятий».

Пресс-служба МЦСиС “Халяль”

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.