закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 апреля 2025 17:31    

Дамир Мухетдинов выступает на международной конференции по востоковедению в Дохе

В столице Катара под эгидой Министерства просвещения и высшего образования эмирата 26-27 апреля проходит Международная конференция по востоковедению «Новое востоковедение: к сбалансированной цивилизационной коммуникации». На мероприятии заявлены выступления авторитетных исследователей из 50 стран мира. Доклад «Образ мусульман у российских востоковедов через призму истории России» на форуме представит первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации доктор теологии Дамир Мухетдинов.

 
Конференция нацелена на переосмысление концепции ориентализма с позиций современного диалога цивилизаций и разрушения стереотипов, создание баланса между различными интеллектуальными подходами. Она проходит сотрудничестве с Катарским университетом, Университетом Хамада бин Халифы, Институтом высших исследований Дохи и с участием Лейденского университета (Нидерланды).
 
«Восток и ориентализм не следует сводить к исламу, арабам и Ближнему Востоку. Это усугублялось доминированием произведений Саида в ориенталистической литературе. С этой точки зрения мы были заинтересованы в значительном участии представителей Азии, Евразии, России и других регионов на этой международной конференции», – заявила в приветственной речи председатель конференции, министр образования и высшего образования Катара Лолва Рашид Аль-Хатер.
 
На пленарной сессии современные подходы к ориентализму обсудили директор Центра изучения Ближнего Востока Оксфордского университета профессор Юджин Роган, министр культуры Ливана профессор Гассан Саламе и министр иностранных дел Гамбии доктор Мамаду Тангара.
 
Сегодня доктор Дамир Мухетдинов представит позиции российского востоковедения на панельной сессии «Ориентализм в множественных пространствах: национальный опыт и современные трансформации».
 
В заключительной сессии конференции состоится беседа с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества доктором Экмеледдином Ихсаноглу. Организаторы также подготовили интервью с французским исламоведом и востоковедом доктором Оливье Руа.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.