6 июня 2025 10:57
Участники программы «Хадж Керим» благодарят благотворителя Сулеймана Керимова за возможность совершить паломничество
Участники специальной военной операции, а также их матери, жены и члены семей, совершающие хадж по благотворительной программе «Хадж Керим», организованной при поддержке семьи Сулеймана Керимова, выражают благодарность за возможность совершить паломничество в Священную Мекку.
Своими впечатлениями делится одна из паломниц, член оргкомитета «Хадж Керим» от Дагестана Сапижат Исаевна Мазаева. Ее сын – старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов (1996 - 2022) – стал первым военнослужащим, удостоенным в звания Героя России за героизм в ходе Специальной военной операции, к сожалению, посмертно. «Мне посчастливилось стать участницей этой программы. И это благодать от Всевышнего, что я сейчас нахожусь в Мекке, на святых землях. Хочу поблагодарить мецената Сулеймана Абусаидовича Керимова за то, что он дал нам возможность почувствовать хадж. Говорят, хадж – подарок от Всевышнего. А мы воспользовались этим подарком благодаря его программе, его щедрости», - рассказала мать Героя России.
Благотворительные инициативы Сулеймана Керимова продолжают получать широкий отклик среди верующих, укрепляя традиции милосердия и духовной поддержки. Так, программа «Хадж Керим» уже не первый год помогает мусульманам, в том числе членам семей военнослужащих СВО, совершить один из пяти столпов ислама. Многие подчёркивают, что без этой поддержки их мечта могла бы остаться неосуществлённой.
Пресс-служба ДУМ РФ